Главное за сегодня
💼Владимир Путин заявил, что военнослужащие в зоне специальной военной операции «защищают истинную свободу». «Наша битва за суверенитет, за справедливость носит национально-освободительный характер, потому что мы отстаиваем безопасность и благополучие нашего народа», — сказал он.
💬По мнению спикера Госдумы Вячеслава Володина, жителям Украины надо понять, что в их страну вместе с российскими солдатами «идёт мир, освобождение и согласие».
На заседании палаты он заявил, что на Украине «надо отделять народ и преступную власть». «Мы боремся против нацистов, мы боремся против преступной власти. А мирные граждане, которые проживают на Украине, должны понимать, что с нашими солдатами идёт освобождение, идёт мир, согласие, свобода на территорию нашей братской страны, соседней страны», — рассказал Володин (цитата по РИА «Новости»).
👩🦰Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что именно страны Запада «буквально запретили Украине вести переговоры с нашей страной». По её словам, это объясняется тем, что Западу были нужны не переговоры, а дальнейшее ведение боевых действий.
🙅♂Венгрия отказалась поддержать внесение в 12-й пакет антироссийских санкций ЕС таких мер, которые поставят под угрозу энергетическую безопасность самих европейских стран, заявил глава МИД страны Петер Сийярто после совещания со своими европейскими коллегами в Брюсселе.
По его словам, на этой встрече вновь звучали предложения ввести санкции в области ядерной энергетики, а также запретить поставки российской нефти по трубопроводу «Дружба» в Центральную Европу, в том числе в Венгрию. «Мы ясно дали понять, что не согласимся с такими решениями <...> Венгрия не согласится ни на какие санкции против атомной отрасли, потому что это угрожало бы безопасности её собственного энергоснабжения», — заявил глава МИД (цитата по ТАСС).
😡Правительство Финляндии решило закрыть границу с Россией с 30 ноября по 13 декабря. Об этом сообщил портал Yle со ссылкой на премьер-министра республики Петтери Орпо и главу МВД Мари Рантанен.
Выступая на пресс-конференции по ситуации на восточной границе Финляндии, Орпо заявил, что последний работающий контрольно-пропускной пункт на границе с РФ «Рая-Йоосеппи» («Лотта» со стороны России) будет закрыт. Все КПП на границе с РФ будут закрыты с 30 ноября по 13 декабря. По словам главы МВД Финляндии, лица, желающие подать заявление на убежище в республике, могут сделать это в портах и аэропортах.
💰Правительство США должно прекратить оказывать финансовую помощь Украине, нужно сконцентрироваться на внутренних проблемах, написала в блоге член конгресса Марджори Тейлор Грин.
«Безопасность границ США не должна быть совмещена с финансированием проигранного конфликта на Украине. Украина — это не 51-й штат США», — возмутилась она.
На этом всё. Хорошего вечера!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев