🚫 Шведская компания IKEA отказалась исполнять требования более 500 работников российских фабрик в Ленинградской и Кировской областях. Об этом сообщил профсоюз «ИКЕА Тихвин».
Коллективное письмо в головной офис компании IKEA работники направили на прошлой неделе. Они требовали выплатить им компенсации в размере 50 тысяч рублей в связи с уходом компании по форс-мажорным обстоятельствам, а также бонусы «Спасибо» (это разовая выплата осуществлялась ранее в конце года к пенсионным накоплениям работников).
Профсоюз отмечал, что ранее бонусы получили сотрудники заводов IKEA в России, уволенные по соглашению сторон. Речь идёт примерно о 20 тысячах рублей после вычета налогов. Другим требованием профсоюза было сохранение рабочих мест при переходе к новому собственнику в течение 12 месяцев, а если это невозможно, сотрудники просили выплатить каждому выходное пособие в размере семи заработных плат.
«С сожалением сообщаем вам, что мы не можем удовлетворить или дать обещания ни по одному из ваших требований», — таким был официальный ответ IKEA.
Ранее за коллективные переговоры выступили в рамках предварительной забастовки сотрудники закрытого в Кудрове Ленинградской области магазина «IKEA Дыбенко». В ноябре в штате магазина ещё оставалось несколько работников, которые отказались увольняться на условиях компании и теперь им грозит сокращение на основании Трудового кодекса с выплатой выходного пособия в размере среднемесячного заработка. В ответ руководство просто уволило лидеров, которые инициировали забастовку. В тот же день бывший сотрудник магазина Кирилл Леонтьев сообщил журналистам, что заявители намерены добиваться восстановления в компании через суд, поскольку считают увольнение незаконным.
Согласно финансовой отчётности компании, IKEA сократила персонал на своих четырёх российских производственных предприятиях и начала процесс поиска нового владельца для них. Компания сообщает, что ожидает найти покупателя для своих активов в России к началу 2023 года.
В общем, пригрели на своей земле змею, которая совсем не хочет соблюдать российское законодательство. Теперь IKEA ушла, но, как известно, свято место пусто не бывает. Нифига IKEA не для нашего дома, как сама себя позиционировала.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев