В связи с расширением действия сервиса на Северный морской бассейн площадь морской акватории, доступной для выбора участка под разведение аквакультуры через онлайн-сервис aquavostok.ru , возросла более чем на 30%. Дополнительно к 32 млн гектаров в Дальневосточном бассейне стали доступны еще 12,3 млн гектаров под марикультуру на Крайнем Севере.
Интернет-сервис, созданный при поддержке Минвостокразвития России и ВЭБ.РФ , позволяет увидеть на онлайн-карте прибрежные свободные зоны «можно», нарисовать контур желаемого участка, ознакомиться с его стартовой стоимостью и отправить заявку в Росрыболовство на организацию электронного аукциона. В течение 10 дней в личный кабинет инвестора придет уведомлении о планируемой дате начала аукциона.
Всего на Дальнем Востоке выдано под выращивание аквакультуры более 96 тыс. гектар. При этом каждый четвертый гектар российской морской акватории, в которой возможно выращивание аквакультуры, был выбран через aquavostok.ru .
Внедрение системы позволило в 2 раза сократить срок получения участка для бизнеса - сегодня это можно сделать за 2,5 месяца. Прозрачность и простота процедур привлекли внимание инвесторов. В ряде случаев цены на участки в ходе электронных торгов возрастали более чем в 27 раз. Дополнительно в государственный бюджет поступило 709 млн рублей от компаний-победителей электронных аукционов из которых 484 млн за счет роста цены лота в ходе торгов.
Источник: fishnet
#НАПА #лососеводство #форелеводство #аквакультура #рыбоводство #форель #лосось #семга #пищеваябезопасность #рыбнаяпромышленность http://napa-aquaculture.ru/news/153/


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев