Знаете ли вы, что такое лаух? Раздвижная деревянная подставка для книг. Эта сложная конструкция изготавливается из куска дерева, без единого гвоздя и без использования клея или шарниров.
Лаух, как подставка для Корана, появился примерно в то же время, что и сам Коран. По сравнению с другими книгами, которые можно без труда держать в руках и перелистывать во время долгой молитвы, древние священные фолианты были гораздо больше по размеру и намного тяжелее – сотни страниц пергамента, кожаный переплет, который часто для прочности был окантован металлическими пластинами.
Эта подставка была не только удобна для чтения Корана, но и для более бережного отношения к священной книге, которую можно было переносить, не прикасаясь к ней руками.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев