Совет Федерации одобрил проект закона, по которому с 1 марта 2026 г. выпускники медицинских вузов будут обязаны отработать до 3 лет в муниципальных и государственных медучреждениях. Студенты-бюджетники ординатуры должны будут заключать целевые договоры в первый год обучения, сообщает ТАСС.
❗Губернатор Вадим Шумков на протяжении ряда лет последовательно выступал за возврат советской системы целевого распределения для решения кадрового вопроса в здравоохранении и направлял соответствующие предложения руководству страны, в Совет Федерации, Минздрав РФ. А также неоднократно поднимал эту тему в своих социальных сетях.
Отметим, что для привлечения врачей в Курганской области помимо целевого набора по инициативе главы региона реализуется ряд мер поддержки. В их числе – выплаты подъемных пособий, гранты губернатора, субсидирование до 1 млн рублей на покупку или строительство индивидуального жилого дома, до 500 тысяч рублей – на квартиру в рамках проекта «Русская мечта» и другие.
Такая системная работа уже дала результат. С 2018 по 2025 год дефицит врачебных кадров в регионе снизился вдвое. В нынешнем году в Курганской области отмечается положительный кадровый баланс.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1