6 ноября в Вашингтоне состоялся саммит «С5+1» с лидерами пяти стран Среднеазиатского региона. В фокусе интересов Штатов - экс-советские республики: Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.
Объявленная цель - партнерство в области безопасности, экономики, энергетики и охраны окружающей среды. Наиболее значимые сделки касались поставок в США редкоземельных металлов и углеводородов. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев наименовал главу американского государства Дональда Трампа выдающимся лидером, «ниспосланным свыше». К слову, предыдущий президент США виделся с лидерами азиатских республик на площадке ООН.
Дональд Трамп впервые принимал у себя их в Белом доме - специфическая форма политического флирта с намеком на Кремль. Москва, судя по официальной реакции, полагает, что американо-азиатский саммит не повлияет на отношения России и республик региона. Ну а теперь детали и вероятные сценарии для всех интересантов.
Основное в произошедшем - непоколебимая политика самого Трампа, с которой лидеры других стран должны особым образом согласовываться. В этом смысле желание лидеров среднеазиатского региона не подвергнуться удару этого опасного и своенравного вашингтонского деспота очень ожидаемы и понятны. Никто не хочет стать вторым Николасом Мадуро.
И как здесь не вспомнить Бертольда Брехта и его «Страх и отчаяние Третьей империи», где один из идеологов, указывая на фюрера, говорит: «никто не знает, какое он примет решение, даже он сам». Так вот. Присмотритесь к Дональду Трампу, когда он принимает решение по Венесуэле: состояние абсолютной, опасной неясности. Стремящиеся в партнеры к Вашингтону президенты других стран хотят освободиться от страха неопределенности: цель любого национального лидера - не стать мишенью.
📽Об этом в новом выпуске программы «Разговор с мудрецом» с Сергеем Кургиняном, публицистом, режиссёром, политологом и лидером движения «Суть времени».
#СредняяАзия #Трамп #Кургинян141125 #Политика #Интервью #США #ООН #Геополитика #Саммит


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев