📌Гажа, по химическому и гранулометрическому составу при влажности 15-20% содержит до 60-96% СаСO3 (и до 3 % магния), с примесями минеральных и органических веществ (ил, песок) и состоит из частиц мельче 0,25 мм.
📌Гажа образуется при высыхании озер, питавшихся водами с высоким содержанием углекислых солей, в результате выпадения в осадок СаСО из водного раствора.
📌Добывать гажу можно при очистке дна водоемов с последующим подсушиванием. Гажа имеет мелкозернистое сложение, легко рассыпается.
📌Гажа является высокоэффективным известковым удобрением и применяется в сельском хозяйстве при известковании почв — приеме химической мелиорации, заключающемся во внесении в почву карбоната, оксида или гидроксида кальция и/или магния для нейтрализации избыточной кислотности.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев