📌Сегодня в Тверской области выпускники 11-х классов напишут итоговое сочинение. В написании сочинения планируют принять участие 5 088 человек. Успешное написание работы станет для выпускников одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена. Итоговое сочинение является обязательным для одиннадцатиклассников.
Участники с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды, а также обучающиеся учреждений закрытого типа вместо итогового сочинения могут выбрать написание итогового изложения. В этом году итоговое изложение в Тверской области напишут 56 человек. Выпускники прошлых лет и выпускники колледжей могут участвовать в написании итогового сочинения по желанию.
Продолжительность написания работы составляет 3 часа 55 минут. Для участников с ограниченными возможностями здоровья продолжительность написания итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа. Рекомендуемый объем итогового сочинения – не менее 250 слов, итогового изложения – не менее 150 слов. Сочинение (изложение) оценивается по системе «зачет» или «незачет».
Для написания итогового сочинения школьникам будет предложено шесть тем, из которых им предстоит выбрать только одну, написав сочинение-рассуждение. При выполнении работы участники формулируют свою позицию, доказывают ее, подкрепляя аргументы примерами из опубликованных литературных произведений. Комплекты тем итогового сочинения формируются из ежегодно пополняемого закрытого банка тем итогового сочинения.
Проверка работ будет осуществляться комиссиями, создаваемыми при образовательных организациях. При оценке работ особое внимание будет уделяться соблюдению требований объема и самостоятельности написания сочинения, его соответствию выбранной теме, умениям аргументировать позицию и обоснованно привлекать литературный материал.
Узнать свои результаты участники, написавшие работу в основной срок 3 декабря, могут не позднее 15 декабря. Результат итогового сочинения (изложения) как допуск к государственной итоговой аттестации действителен бессрочно.
Выпускники, получившие в качестве результата «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам, смогут написать сочинение (изложение) в дополнительные сроки – 4 февраля и 8 апреля 2026 года.
Дополнительная информация о проведении итогового сочинения (изложения) в Тверской области размещена на сайте Министерства образования Тверской области в разделе «Единый государственный экзамен (ЕГЭ-11 класс)» – «2025/2026 учебный год» – «Итоговое сочинение (изложение)»: https://clck.ru/3Qdeus .
Министерство образования Тверской области

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев