Главное отличие пуховой козы от остальных – густой пух в огромном количестве.
Шерсть пуховых пород состоит из жестких волос (ости) и тонкого мягкого пуха, ради которого и разводят этих животных.
Больше пуха дают животные в возрасте 4–6 лет. В среднем, за один начес берут 0,5 кг, иногда — до 1,6. Лучшую шерсть получают при первом вычесывании.
Вот несколько самых распространенных пород пуховых коз:
Кашмирская
Цвет самой дорогой шерсти — белый с желтоватым оттенком. Иногда попадаются серые, коричневатые и животные с «подпалинами». Из пуха делают дорогую ткань — кашемир.
Придонская
Порода отличается высокой пуховой продуктивностью. В осенне-зимний период животные имеют густое красивое пуховое покрытие серого и коричневого цвета, в котором не проглядываются ости. Весной животные линяют, быстро теряя сначала пуховое волокно, а потом грубый волос. В течение лета покров животных представляет собой грубый ворс черного цвета.
Оренбургская
Почти все особи имеют ровный черный окрас. Иногда бывают рыжие, серые, пестрые. Шерсть длинная, густая.
Киргизская пуховая
Начес пуха составляет: у козлов-производителей ,600-700 г, у. козоматок — 450-500 г. Коэффициент пуховости у племенных маток равен 12,3-12,8 г/кг, что выше чем у коз оренбургской породы и приближается к горно-алтайской пуховой породе.
Горно-алтайская
За сезон получают примерно 450–600, иногда — 900 г. Цвет, как правило, — черный, но встречаются серые и белые животные.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев