Ингредиенты:
Треска - 500 гр.
Картофель - 750 гр.
Сливки 20% - 250 гр.
Коровье молоко - 250 мл
Сливочное масло - 35 гр.
Пшеничная мука - 35 гр.
Репчатый лук - 2 шт.
Чеснок - 4 зубчика
Оливковое масло - 4 ст. л.
Адыгейский сыр- 100 гр.
Мускатный орех-2 щепотки
Лавровый лист -1 шт.
Соль -1.5 ч. л.
Черный молотый перец - 2 щепотки
Растительное масло - 80 мл.
Для украшения:
Маслины - 3-4 шт.
Петрушка -2 веточки
Приготовление:
1.Треску разморозьте при комнатной температуре. Сливки возьмите 20-30% жирности, остальные компоненты по списку.
2.Картофель очистите, нарежьте на небольшие кубики, посолите и обжарьте его с добавлением растительного масла, как обычно, или, для более легкого, но не менее хорошего варианта, запеките его с 2 ст. л. оливкового масла в течение примерно 30 минут при температуре 180*С.
3.Треску очистите от чешуи, удалите плавники и внутренности. 4.Нарежьте на кусочки. В кастрюле нагрейте по 125 мл. молока со сливками. Когда все закипит, добавьте треску, накройте крышкой, снимите с огня и оставьте на 10 минут, чтобы треска приготовилась на остаточном тепле. Слейте и зарезервируйте оба отдельно.
5.В большой сковороде разогрейте оливковое масло и, когда оно нагреется, добавьте нарезанный полукольцами лук вместе с лавровым листом. Обжаривайте около 10 минут, пока лук не станет очень мягким. Не забывайте часто помешивать, чтобы он не пригорел.
6.Пока лук готовится, снимите кожицу и кости с трески и накрошите ее. Добавьте его в сковороду, когда лук будет готов.
7.Затем добавьте обжаренный картофель и хорошо перемешайте.
8.В отдельной кастрюле приготовьте соус бешамель. Растопите масло, добавьте муку и готовьте пару минут, чтобы оно потеряло свой сырой вкус. Постепенно влейте по 125 мл. молока и сливок, энергично взбивая венчиком, чтобы не образовались комочки. Отрегулируйте соль, перец и мускатный орех по вкусу. Варите на среднем огне около 7-8 минут, часто помешивая.
9.Добавьте бешамель в сковороду и хорошо перемешайте с картофелем, луком и треской.
10.Разложите треску со сливками на индивидуальных термостойких тарелках или в большой форме для запекания и посыпьте тертым сыром.
11.Поставьте запекать в духовой шкаф при температуре 200 градусов, на 20 минут до золотистого цвета. Подавайте, украсив оливками и нарезанной свежей петрушкой.
12.Подавайте треску со сливками в горячем виде, дополняя овощами (свежими или квашенными). К примеру, прекрасно подойдут малосольные помидоры с чесноком и зеленью.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев