В 1961 году на улицы Петрозаводска вышли легендарные троллейбусы ЗиУ-5 — первая массовая модель завода имени Урицкого. Эти троллейбусы были уникальны: с двумя ширмовыми дверями и компостерами для оплаты, кондукторов не было. Они стали символом своего времени и проработали до конца 70-х.
За 64 года предприятие пережило множество изменений и испытаний. Были и разговоры про закрытие троллейбусного движения, но против были жители. Это экологичный транспорт. Городу удалось его сохранить, хотя маршрутная сеть, конечно, изменилась.
Сейчас в городе шесть маршрутов -1, 3, 4, 5, 7, 8, два из них открыли этим летом - 7 и 4. Шестерку обещают запустить после окончания строительства Лобановского моста. Также в планах маршрут №2. Его хотели запустить еще летом, но пока этого не произошло. Прежде всего из-за нехватки водителей, говорят на предприятии.
Есть возможность запустить троллейбус и на Гоголевский мост. Линия там была построена ещё 8 лет назад, в 2017 году, во время реконструкции путепровода. В этом году даже был пробный заезд от улицы Красноармейской до Черняховского. Но дальше - до Древлянки сети нет.
- Для запуска троллейбуса на Древлянку через Гоголевский путепровод необходимо 60 млн рублей для монтажа контактной сети (протяженность 1,4 км) до кольца на Лососинском шоссе. В настоящее время необходимых средств нет, но очень хотелось бы реализовать этот проект в течение ближайших трех лет, — ранее говорил директор предприятия Дмитрий Романов.
Планов у предприятия много. С этого года оно обслуживает и несколько автобусных городских маршрутов, которые работают на регулируемой основе. Основная проблема, которая стоит перед руководством, - обеспечение предприятия кадрами. Водителей по-прежнему не хватает.
СтолицаОнего,
#троллейбус #Петрозаводск
Материал предоставлен сообществом "Троллейбус Шинами Шуршит"
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев