Фильтр
Все темы
Газета "Степная нива"
добавлена 11 марта в 12:21

Стране нужна твоя помощь!

В Новосибирской области продолжается набор на военную службу по контракту с Министерством обороны России. Мужчины, которые заключат контракт на срок от одного года, будут обеспечены единовременной выплатой при заключении контракта, расширенным пакетом социальных льгот и высоким денежным довольствием, а также получат статус ветерана боевых действий, медицинское, вещевое и продуктовое обеспечение, помощь в решении жилищных вопросов, кредитные и налоговые каникулы. А для их детей будут обеспечены бюджетные места в вузах. Для граждан других государств и членов их семей предусмотрен упрощённый порядок получения российского гражданства.
Подробности о заключении контракта
Газета "Степная нива"
добавлена 24 января в 05:50

Ты можешь защитить своих близких!

00:51
1.mp4
171 просмотр
Газета "Степная нива"
добавлена 7 июня 2023 в 12:51
Газета "Степная нива"
добавлена сегодня в 10:11

Нам важно память сохранить

В преддверии великого праздника Победы, 26 апреля, в Баганском районе, как и во всех субъектах РФ, в шестой раз состоялась Всероссийская патриотическая акция «Диктант Победы».
По доброй традиции в Баганском краеведческом музее работала открытая площадка, где все желающие могли проверить свои знания. Диктант включал 25 заданий по истории Великой Отечественной войны, 20 из которых посвящены военно-исторической теме, а 5 вопросов - региональной тематике. На работу было отведено 45 минут. Диктант написали 24 участника акции. Многие из них участвуют не первый год.
После сдачи бланков с ответами остается только узнать результат на сайте диктантпобеды.рф
Фото предостави
Газета "Степная нива"
добавлена сегодня в 09:53

Большое будущее маленького КФХ

Погодные условия последних лет заставляют аграриев искать все более совершенные способы предпосевной обработки почвы. В арсенале современных земледельцев — широкий ассортимент почвообрабатывающих орудий, позволяющих решать самые разные задачи. Да только не всем они по карману. Чтобы минимизировать затраты, местным умельцам приходится, что называется, «изобретать велосипед». В КФХ Ефановых, что в селе Палецкое, вышли в поле 3 самодельных предпосевных культиватора.
Продолжение читайте на нашем сайте https://stepniva.ru/articles/media/2024/4/27/bolshoe-buduschee-malenkogo-kfh/
#газетастепнаянива
#посевная
#кфх
#сельхозтехника
Газета "Степная нива"
добавлена сегодня в 07:52

Апрель… Субботник…Чистота

Сегодня в райцентре прошел Всероссийский субботник.

Трудовые коллективы, школьники собирали мусор, сгребали прошлогоднюю листву и траву, у деревьев обрезали старые и больные ветви, а стволы белили, подметали участки, обкапывали кустарники, приводили в порядок цветочные клумбы. Совместными усилиями прилегающие территории преобразились и посвежели, засияли чистотой.
Замечательная погода и музыка способствовали бодрому настроению и трудоспособности.
Фото Ольги Волковой.
#газетастепнаянива
#субботник
#чистота
Газета "Степная нива"
добавлена сегодня в 05:32

"Читаем всей семьей"

26 апреля Центральная библиотека присоединилась к акции «Библионочь-2024», посвященной Году семьи в России. Было весело, ярко и познавательно! А как иначе, если акция проходила под вдохновляющим девизом «Читаем всей семьей».
Директор библиотеки Татьяна Вальц дала старт программе, поздравив гостей и участников вечера. Поприветствовала пришедших и директор КДЦ Баганского района Кристина Клятчёнок. А затем гости отправились в путешествие, где их ждали насыщенная программа, наполненная интеллектуальными и творческими мастер-классами, квестами, викторинами. Прекрасным завершением вечера стало дружное чаепитие.
Лучшей благодарностью для библиотекарей стали бурные аплодисмент
02:25
Библионочь.mp4
765 просмотров
Газета "Степная нива"
добавлена вчера в 12:47
Газета "Степная нива"
добавлена вчера в 10:55

Платить налог на профессиональный доход – просто

Управление ФНС России по Новосибирской области напоминает, что уплата налога на профессиональный доход (НПД) производится ежемесячно не позднее 28 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (месяцем). Если эта дата является праздничным или выходным днем, тогда срок уплаты переносится на первый рабочий день. Следует учесть, что первый налоговый период считают со дня регистрации и до конца следующего месяца.
Налогоплательщика уведомят о начисленном налоге не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Квитанция на уплату налога автоматически формируется налоговым органом и направляется в приложение «Мой
Газета "Степная нива"
добавлена вчера в 10:20

Нерестовый запрет

В связи с нерестовым периодом, который протекает на водоёмах нашей области с 25 апреля по 25 мая включительно, для поклонников любительской и спортивной рыбалки вводятся строгие ограничения.
🐟 В это время лов рыбы разрешается только с берега (без использования плавучих средств) – одной донной или поплавочной удочкой, спиннингом, фидером с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина; жерлицами общим количеством не более 5 штук у одного гражданина.
❗Суточная норма добычи при этом составляет не более 10 кг на рыбака. В случае продолжительности лова более одних суток, хранение и (или) транспортировка водных биоресурсов не должны п
Газета "Степная нива"
добавлена вчера в 06:53

Собирайся-ка, народ, у нас ярмарка идет!

А на ярмарке что есть, вам всего не перечесть.
Газета "Степная нива"
добавлена вчера в 05:38

Юбилей в кругу друзей!

Пусть говорят порою пессимисты:
Какие песни? Жизнь так нелегка
И только женщины с душой артистов
Петь будут до «последнего звонка».
Поднимемся за песней в поднебесье
И растворимся в белых облаках,
И пусть всегда звучит над миром песни,
Чтоб в их мелодиях нам жить века.
Широко, красиво и талантливо прошел юбилейный творческий концерт клуба общения «Надежда» на сцене Андреевского Дома культуры.
19 апреля коллектив отметил свой 20-летний юбилей. А все началось с 2004 года, когда женщины с огромной радостью приходили в сельский клуб, сначала рукодельничали - вязали крючком, общались за чашкой чая, потом стали петь песни, танцевать, участвовать в театрализованных постан
Газета "Степная нива"
добавлена вчера в 05:26

Убедись, что огонь не попал на сухую листву и траву

00:15
Anti-fire_fire tree_4_15sec_16x19_FHD
259 просмотров
Газета "Степная нива"
добавлена вчера в 05:22

Наука со школьной скамьи

Финальный этап XVIII открытой региональной научно-практической конференции школьников «Эврика» состоялся в Новосибирском педагогическом университете 20-21 апреля. Участие приняли более 200 участников из муниципальных районов Новосибирской области и города Новосибирска. Баганский район представляли воспитанники Дома детского творчества Снежана Мингалёва, Максим Тункевич, Дияра Калымова, Варвара Максимейко и ученица 10 класса Казанской школы Алиса Зейбель. Ребята представили свои работы в предметных секциях «Биология», «Экология», «География и геэкология». В результате отбора призерами и победителями стал 91 школьник. В заветном списке есть и Алиса Зейбель.
Газета "Степная нива"
добавлена вчера в 05:16

Чернобыль: жизнь после взрыва!

26 апреля - День памяти ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

Накануне памятной даты в центральной библиотеке состоялась встреча с участниками ликвидации аварии на ЧАЭС «Чернобыльские колокола».
Сотрудники библиотеки напомнили, что 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС в результате серии тепловых взрывов был разрушен ядерный реактор. Чернобыльская авария привела к масштабному радиоактивному загрязнению территорий России, Беларуси и Украины, в результате чего пострадали около пяти миллионов человек, 3678 населенных пунктов оказались в зоне радиоактивного загрязнения, 479 из них прекратили свое существование.
Не одна тысяча километр
Газета "Степная нива"
добавлена вчера в 05:11
01:11
2_5285521174049079303.MP4
315 просмотров
Газета "Степная нива"
добавлена 25 апреля в 14:37
Газета "Степная нива"
добавлена 25 апреля в 11:57

Апрель у ветеринаров – горячая пора

В целях своевременного выявления инфекционных заболеваний специалисты проводят массовые диагностические и профилактические мероприятия.
По словам начальника управления ветеринарии Баганского района Юлии Максимейко, на сегодняшний день от сибирской язвы уже вакцинировано 7977 голов КРС, на бруцеллез и лейкоз исследовано 4122 головы, диагностические исследования на туберкулез провели у 6364 животных. Это позволяет предотвратить вспышки инфекционных заболеваний, которые влекут за собой не только большие экономические потери, но и огромный риск для человека.
Газета "Степная нива"
добавлена 25 апреля в 11:42

По поручению Президента запущен проект «Время Героев»

Основная цель программы - подготовка высококвалифицированных управленцев из числа участников и ветеранов СВО, которые будут работать в органах государственной и муниципальной власти, а также в государственных компаниях.
Методика отбора включает тесты, которые уже прошли первые участники. Те, кто хотел, но не успел пройти тестирование, так как в это время защищал Родину, могут сделать это в филиалах Президентской академии. Там открылись пункты дистанционной оценки.
Узнать адреса и порядок записи на комплекс оценочных процедур участники могут в своих личных кабинетах на сайте https://xn--b1aachba0csne6n.xn--p1ai/
С 15 мая добавятся пу
Газета "Степная нива"
добавлена 25 апреля в 11:39

Уважайте друг друга

Пешеходы, пассажиры и водители транспортных средств — все они участники дорожного движения. А безопасность дорожного движения обеспечивается соблюдением правил. Помните об этом!
ПДД пункт 24.6 Движение лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, разрешается со скоростью не более 25 км/ч.
Если движение велосипедиста или лица, использующего для передвижения средство индивидуальной мобильности, подвергает опасности или создает помехи для движения пешеходов, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов, а лицо, использующее для передвижения средство индивидуальной моб
Газета "Степная нива"
добавлена 25 апреля в 11:35

Губернатор Андрей Травников рассказал о повышении зарплат бюджетников в Новосибирской области

Соответствующий вопрос был задан зрителями в ходе прямого эфира на телеканале ОТС, в котором принял участие глава региона. Он отметил, что в случае так называемых указных категорий бюджетников, обозначенных в Майских указах Президента России, зарплаты индексируются регулярно. Что касается неуказных категорий, индексация проводится на основе роста средних заплат по региону.
«Мы всегда находили и находим ресурсы для индексации зарплат бюджетникам. Опираемся на официальные цифры о росте зарплат в регионе, в связи с которыми мы и принимаем решение по неуказным категориям бюджетников, – подчеркнул Андре
Газета "Степная нива"
добавлена 25 апреля в 07:52
00:54
VID-20240425-WA0012.mp4
1 503 просмотра
Газета "Степная нива"
добавлена 25 апреля в 05:34

Голосовали единогласно

33-я сессия Совета депутатов Баганского района состоялась 24 апреля.

В заседании приняли участие депутаты, глава Баганского района и его заместители, главы сельсоветов, начальники и специалисты отделов. Почетным гостем стал депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Александр Кулинич.
На сессии были рассмотрены 13 вопросов, основные из которых - отчет об исполнении бюджета Баганского района за 2023 год; о внесении изменений в Устав Баганского района; об обеспечении условий для участия выпускников общеобразовательных организаций района в государственной итоговой аттестации; о подготовке сельскохозяйственных предприятий и КФХ к весенне-полевым работам;
Показать ещё