Кустарники, которые будут хорошо чувствовать себя даже в тени деревьев, радуя вас своим очаровательным цветением!
Рододендроны – красивоцветущие кустарники с крупными цветками-колокольчиками, которые легко переносят затенение. Они украшают сад не только в период цветения (с конца мая по июнь), но и поражают красотой листьев осенью.
Гортензия древовидная - теневыносливая культура, которая как нельзя лучше украсит любой сад! Цветет почти весь сезон (с июня по октябрь). При высадке гортензий под деревьями важно соблюдать расстояние в 2-3 м.
Самшит - весьма неприхотливый кустарник, который легко переносит небольшое переувлажнение и засуху, хорошо растет на тенистых участках. Единственное что ему потребуется - хорошее укрытие на зиму.
Пиерис японский - изящный кустарник с необычной листвой. Молодые растения могут иметь медно-красную, розовую или белую окраску листьев, которая меняется со временем на зеленую. Не любит прямые солнечные лучи.
Бирючина - привлекательный кустарник, который прекрасно растет в тени больших деревьев. Декоративен круглый год: весной радует своей яркой листвой, летом к сочной зелени добавляются белые метельчатые соцветия, осенью украшает увядающий сад темными глянцевыми ягодками.
Пузыреплодник калинолистный - неприхотливый кустарник с мелкими соцветиями-пузырьками, которые способны менять свой цвет с зеленого на красный, а затем на коричневый. В затенении растет хорошо, только не так ярко цветет.
Магония падуболистная - совершенно нетребовательный и очень морозостойкий кустарник с темно-зеленой листвой, которая со временем сменяется на красноватый оттенок. К концу лета кустарник становится еще декоративнее: появляются фиолетовые ягодки. Спокойно растет даже в густой тени.
#дача #огород #сад #цветы #садоводство #огородничество #цветоводство #дачные #овощи


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев