Монолиоз, это грибковое заболевание, видное как бурый налет на листьях и ягодах. Приводит к усыханию ветвей, их растрескиванию и отмиранию. Есть ряд отличных сортов вишни, которые этим недугом не страдают.
Вишня Жуковская. Традиционный сорт, дерево 3-3.5 метра в высоту, неплохо переносит зиму. Крупные ягоды (до 6 гр.), овальной формы, с темно - красной кожицей. Вкус скорее сладкий, с легкой кислинкой, подойдет для компотов и в свежем виде.
Вишня Память Еникеева. Крона шаровидная, высота не менее 3 метров. К уходу сорт нетребовательный, плодоносит с 3-4 года. Урожайность до 10 кг с дерева. Вкус гармоничный и сладкий, с отдаленной кислинкой.
Вишня Тургеневка. Российская селекция, крона средней густоты, высота дерева более 3 метров. Устойчив к большинству болезней и вредителей. Сорт универсален, важно не спешить со сбором, иначе ягоды будут неприятного кислого вкуса.
#дача #огород #сад #цветы #садоводство #огородничество #цветоводство #дачные #овощи
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев