61 год назад на радио появилась одна из самых популярных в СССР передач. 22 мая 1960 г. из радиоприемников впервые прозвучала мелодия композитора Оскара Фельцмана, которая на десятилетия будет ассоциироваться у слушателей с хорошим настроением и выходным днём. Это был день рождения передачи «С добрым утром!»
Выходила программа на Всесоюзном радио каждое воскресенье в 9.15 утра на протяжении 35 лет. Делал ее отдел сатиры и юмора, поэтому в эфире звучали не только любимые всеми советские песни, но и юмористические зарисовки, порой достаточно острые. Заставкой «С добрым утром!» выбрали песню на слова Ольги Фадеевой и музыку Оскара Фельцмана. А исполнил этот «позывной» Марк Бернес. Сама песня называлась также «С добрым утром».
Радиослушатели в первую очередь ценили в программе популярную музыку (на советском радио слушателей ею особо не баловали), но и юмористические интермедии, в которых участвовали известные и начинающие артисты, шли на ура. Так, Георгию Вицину досталась рубрика «Архивариус», в ней он сообщал «сведения, не слишком известные публике». Читал забытые рассказы, юморески. А в «Справочном бюро» на вопросы отвечала актриса Вера Орлова.
Путевку в жизнь «С добрым утром!» выдала Геннадию Хазанову, Михаилу Жванецкому, Аркадию Арканову, Григорию Горину, Кларе Новиковой, Роману Карцеву, Иосифу Кобзону, Ефиму Шифрину, Майе Кристалинской. В разное время в передаче принимали участие в качестве постоянных и приглашенных гостей Евгений Весник, Валентин Гафт, Михаил Державин и Александр Ширвиндт, Валерий Золотухин, Андрей Миронов, Анатолий Папанов, Аркадий Райкин, София Ротару, Эдуард Успенкий и др.
#нашаистория
Нет комментариев