03.2021г в Муниципальном (опорном) центре детей и молодежи на базе
МУДО «Октябрьский ДДТ» были проведенымастер – классы для воспитателей дошкольных организаций Октябрьского муниципального района
«Нетрадиционные техники на занятиях вдошкольных организациях»
Что такое мастер-класс?
Мастер-класс – это открытая педагогическая система, позволяющая демонстрировать новые возможности педагогики развития и свободы, показывающая способы преодоления консерватизма и рутины.
Мастер - класс - это особый жанр обобщения и распространения педагогического опыта, представляющий собой фундаментально разработанный оригинальный метод или авторскую методику, опирающийся на свои принципы и имеющий определенную структуру. С этой точки зрения мастер-класс отличается от других форм трансляции опыта тем, что в процессе его проведения идет непосредственное обсуждение предлагаемого методического продукта и поиск творческого решения педагогической проблемы как со стороны участников мастер-класса, так и со стороны Мастера (под Мастером подразумевается педагог, ведущий мастер-класс)
Указанная форма методической работы является эффективным приемом передачи опыта обучения и воспитания, т.к. центральным звеном является демонстрация оригинальных методов освоения определенного содержания при активной роли всех участников занятия
Итак, мастер-класс - это форма занятия, в которой сконцентрированы такие характеристики:
• вызов традиционной педагогике
• личность учителя с новым мышлением;
• не сообщение новых знаний, а способ самостоятельного их построения с помощью всех участников занятия;
• плюрализм мнений;
Педагоги дополнительного образования показали на мастер-классах нетрадиционные техники на занятиях в дошкольных учреждениях:
Мастер – класспо декоративно – прикладному творчеству
Украшение «Роза» (конструирование и шитье из фетра);
Мастер – класс по декоративно – прикладному творчеству
«Волшебные цветы в вазе»
(полуобъемный натюрморт в технике папье-маше);
Мастер – класс по декоративно – прикладному творчеству
«Рисование бумажной втулкой»(штампование).
В заключении семинара всем было предложено пройти анкетирование, затем воспитатели обменялись мнениями об организации и проведении мастер-классов.
Всем спасибо за организацию и проведение мастер-классов!

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев