От чего защищает?
Отвечаю сразу, от вируса как такового она вас не защищает, потому что сам вирус до того мал,что свободно проходит через ткань повязки. Но к счастью вирусы просто так не летают вокруг нас, им необходима среда обитания, в нашем случае это жидкость.
Вы спросите, для чего тогда носить маску?
Ответ простой, повторяю, вирус он сам по себе не летает в воздухе, как та птичка, он находиться в жидкостях, то-есть в слюне, в соплях, итд. И то все эти жидкости оседают на разные поверхности.
Вот как раз от этого вас и сможет защитить маска, она не пропустить капельки жидкостей чихающего или кашляющего человека.
Так кому прежде всего необходимо надевать медицинскую обыкновенную маску?
Надевать и носить маску прежде всего необходимо больному человеку, чтобы он не разбрызгивал свою жидкость на несколько метров, и тогда вирус остается внутри этих капель на внутренней стороне маски. Надеюсь это понятно?
Надо ли надевать маску здоровому человеку?
Нет необязательно, если вы уверенны что не больны.
Как написано выше, прежде всего она необходима больному, но если человек не уверен болен ли он или нет, то во избежании заражения других людей, все-таки носите маску, при походах в магазин, на улицу итд, итп.
Носить ли маску на улице?
Здесь друзья мои все зависит от условий, даже от погоды. Конечно, на улице не обязательно надевать маску, потому-что она прежде всего необходима при тесных контактах, например в транспорте, магазине, в подъезде. Но лучше чем маска, это соблюдать предписанные расстояния, и соблюдать самоизоляцию.
Я пыталась донести информацию как можно проще, простым человеческим языком, без употребления всяких умных медицинских терминов.
P.S.
Друзья всем известно что в аптеке сейчас масок не купить. Но в сети интернет, на ютубе, очень много информации, и инструкций как быстро их сшить самим в домашних условиях. Вот вам и занятие на самоизоляции.
источник - h.ttps://
zen.yandex.ru/media/galina/covid19-ili-esce-raz-o-maskah-dlia-teh-kto-esce-ne-ponial-5e8c4089056db828ac6af5f3
Нет комментариев