Как изменилась Армия России при Путине очень четко показывают две картинки. Одна, в фильме "Президент", если не ошибаюсь про то, как проходила чеченская компания, когда ВВП пришел к власти. Вторая: либо спецоперация в Крыму с "зелеными человечками", либо проходящая сейчас операция ВКС РФ в Сирии. Собственно, на этом тему можно сворачивать - 2 очевидных картинки. Но, я пишу и завел блог не просто так, а чтобы доносить информацию до людей, а также, чтобы раз за разом потом тыкать упоротых носом в данные. А данных есть у меня.
Армия 90-х это армия голодных, преданных людей. Преданных на войне, преданных в тылу, преданных своей страной, которой они присягали и которую клялись защищать. Не было денег, не было техники, не было ничего - кроме вранья и толстых харь зажравшихся генералов. Редкие честные офицеры в верхах гнобились т.н. демократами, а также жуликами и ворами всех видов и родов, так сказать. Из армии тащили все, а пилить высококласную технику помогали "западные партнеры". Флот, авиация, РВСН - все уничтожалось под сладкий лепет дружбы - методично, четко, с упоением.
Не цель этого поста рассписывать, хотя есть что - сколько нам выпилили отличных кораблей, самолетов, ядерного оружия. Сколько после этого вывезли полезных материалов, сколько технических решений. Все было, всему еще будет дана тщательная оценка, которой так боятся т.н. оппозиционеры. Давайте будем посмотреть, что стало.
. Питание и быт
Начнем с относительно простого: быт солдат. Напоминаю, в 90-х было модно идти в бандюки, в нулевые в экономисты-юристы, в 10-е - в чиновники, сейчас отбоя нет от желающих обучаться на технические дисциплины, в частности, робототехнику, а также, конкретно в России - служить в армии. И сегодня уже на привыз приходит больше желающих, чем могут себе позволить военкоматы. В 90-х о таком можно было только мечтать и, тоже секрет "поли шинели" - ловили и гребли всех. Об этом нам расскажет в смешной форме кино ДМБ, которое сегодня выглядит, как ненаучная фантастика.
Мало того, а когда вы последний раз слышали про дедовщину в армии? Раньше каждый день мы читали и смотрели, без вопросов, ужасные вещи про дедовщину, избиения и издевательства. Очевидно, переход на службу в 1 год, а также усиление дисциплины сделали свое дело. Кроме того, в хорошей, уважающей себя армии всегда будет меньше издевательств и побоев от старослужащих, чем в несчастной, какой наша армия была еще 15 лет назад. Даже меньше. И, хочу заметить, Армия - это не санаторий, это не детский сад и это не пионерский лагерь. Так или иначе, тяготы и лишения там будут. По вопросам же дедовищины вообще, как я неоднократно писал - в совершенно западной, хорошей, показательной армии Германии насилуют и избивают солдат. Даже в то время как их министр обороны ведет дискуссии о "разнообразии сексуального подхода среди войск". Обсуждать США даже не будем. Есть отличный фильм "Цельнометаллическая оболочка" - для романтиков. А для реалистов - Ютуб полон разных интересных роликов. Это на заметку.
Нет комментариев