Лягушка Древолаз. Лягушки не превышают в длину 5 см, обычно ярко окрашены в золотые, черно-оранжевые и черно-желтые тона (предупреждающая окраска). Если вас занесёт в Южную Америку от Никарагуа до Колумбии — не хватайте их руками. Вещество под названием батрахотоксин выделяется кожей этих небольших яркоокрашенных лягушек. Оно настолько токсично, что смерть вызывает даже его попадание на кожу. Противоядия нет.
Австралийский тайпан. При укусе тайпана происходит паралич дыхательной мускулатуры и нарушается свертываемость крови. Яд этой змеи примерно в сто раз сильнее яда кобры, и, без применения антитоксической тайпановой сыворотки, смерть после укуса наступает в 90% случаев. Количество яда, содержащееся в одном укусе способно убить 100 человек.
Желтый скорпион. Укус этих чрезвычайно агрессивных существ может привести к смертельному исходу в течение нескольких секунд.
Моллюск этот называется Conus geographus, или просто Конус. Противоядия от токсина моллюска нет — недаром он считается самой ядовитой улиткой мира! Единственная мера — обильное кровопускание из места нанесения укола.
Синекольчатый осьминог. Яд синекольчатого осьминога - макулотоксин, точнее, тетродотоксин — яд нейротоксического действия. Он вырабатывается не самим моллюском, а живущими в нем бактериями.
Яд блокирует натриевые каналы, приводя к мышечному параличу, остановке дыхательных мышц и, как следствие, сердца. Однако, если парализованного человека держать на искусственном дыхании, через некоторое время тетродотоксин нейтрализуется организмом.
Черная вдова.Опасность для человека представляют только самки (размер тела у них — до 2 см). Самцы намного мельче (0,5 см) и не способны прокусить кожу человека. Токсичность яда имеет ярко выраженную сезонную зависимость: сентябрьский мощнее майского примерно в десять раз.
Среднеазиатская кобра, длина которой достигает 1,5–1,6 м, распространена в северо-западной Индии, в Пакистане, Афганистане и северо-восточном Иране. В Средней Азии эта змея встречается в Туркменистане, Таджикистане и Узбекистане. Северная граница ареала — хребет Нура-Тау и горы Бель-Тау-Ата, западная — отроги Туркестанского хребта.
Яд этой змеи крайне силён. После укуса жертва становится вялой, однако в скором времени тело начинают сотрясать судороги, учащается дыхание, становится поверхностным. Без необходимой помощи смерть наступает через несколько минут в результате паралича дыхательных путей.
Тело этих полипов — обитателей коралловых рифов Индийского и Тихого океанов — состоит не из восьми, как у обычных кораллов, а из шести или из большего, чем восемь, количества расположенных на нескольких венчиках лучей, обычно кратного шести.
Палитоксин является цитотоксическим ядом. При поражении летальный исход наступает через несколько минут в результате резкого сужения коронарных сосудов и паралича дыхательной мускулатуры.
Противоядие: нет.
лидер — личинки жука-листоеда рода Diamphidia. Вещество диамфотоксин, содержащееся в их «крови» является самым мощным природным ядом на планете. Бушмены и сейчас используют измельчённые личинки диамфидий: смазанная этой жижей стрела может свалить с ног взрослого 500-килограммового жирафа. Противоядие: не существует.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев