Не могу обойти стороной эту наболевшую для меня тему.
Наболевшую и в жизни моей семьи и семей которые приходят ко мне за помощью.
Мне приходится очень часто сталкиваться с жалобами родителей на чрезмерное увлечение их детьми компьютерными играми и вообще гаджетами.
Будь то телефон, компьютер, игровая приставка или планшет.
Родители замечают, что дети настолько погружаются в мир игровых персонажей, что теряют ощущение реальности.
Становятся зависимыми от них.
Детям трудно найти себе занятие при отсутствии гаджетов.
Некоторые родители отмечают, что у детей под воздействием гаджетов изменяется характер взаимоотношений с окружающими.
В этой статье я хочу провести психологический анализ воздействия современных мультфильмов и видеоигр на детей и объяснить какие опасности в долгосрочной перспективе таят в себе такие пристрастия детей.
Начну с самого главного.
Необходимо понимать, что ребенок - не маленький взрослый.
У ребенка другая нервная система, психика, восприятие реальности.
Многие взрослые этого не понимают, перенося на ребенка своё собственное восприятие и отношение ко многим вещам, в том числе и к гаджетам.
Для нас, взрослых людей, за плечами которых жизнь, наполненная общением, обучением, большим опытом взаимодействия с различными предметами, людьми, путешествиями.
Для нас любой видео контент не более чем забава.
Забава помогающая немного забыться от ежедневной рутины и проблем.
Взбодриться эмоциями которые мы не можем получить в реальной жизни.
Просматривая видео или играя в игру мы прекрасно осознаем что реалистично, а что не может произойти на самом деле.
Мы знаем из опыта, что падение большого тяжёлого ящика на ногу не может обойтись без серьёзной травмы. После этого невозможно продолжить своё движение.
Мы знаем, что прыжок с большой высоты чреват также серьёзной травмой не совместимой с дальнейшим резвым бегом.
Детям никогда не попадавшим в такие ситуации это не известно.
Их жизненные опыт и опыт взаимодействия с предметами ограничен.
Взрослые стараются создавать безопасную среду: надевают средства защиты, делают для детей поверхность с мягким покрытием, не допускают до взаимодействия с опасными веществами, да и вообще не допускают возникновения риска для жизни и здоровья ребёнка.
Многие персонажи мультиков и видео-игр многократно попадают на экране в опасные ситуации, но не испытывают от этого дискомфорт подобный реальному.
Игра или мультфильм - это вымысел, там все условно.
В них нет задачи реалистично передать переживания и чувства персонажа.
Этим и привлекательны игры и современные мультфильмы - там возможно то, что невозможно в реальности.
В мультиках и играх главное действие.
Захватывающая череда динамично развивающихся событий которые заставляют нас испытывать огромный спектр эмоций.
Эмоций, которые можно получить в реальной жизни только в критических обстоятельствах.
И ребёнка это привлекает: виртуально он рискует, спасается, нападает и побеждает.
Получая от таких игр эмоции которых нет в его реальной жизни.
Но взрослый в процессе игры как бы раздваивает свое сознание: одним умом сопереживая всему тому,что делает его герой, а другим умом понимает, что все это выдумка, в реальности это невозможно.
У ребенка так не происходит.
У ребёнка недостаточно практического опыта,чтобы разделять для себя возможное от невозможного в реальном мире.
Кроме того, ребенку свойственно эмоционально сливается с персонажем: будь то герой сказки, мультика или игры.
Эмоционально сливаясь с персонажем ребёнок привыкает к тому, что можно сбросить на голову противника ящик, а с противником ничего страшного не происходит.
Можно прыгнуть в огонь и невредимым из него выйти.
И, в отличие от взрослого, отходя от экрана ребёнок начинает воплощать в жизнь всё то, что он увидел.
Дети совершают неоправданно опасные действия, жестоко обращаются со своими братьями/сёстрами или друзьями. Искренне удивляясь эффекту от своих действий.
Они продолжают играть наяву, теряя грань между вымыслом и реальностью.
Именно на этом феномене - эмоциональном слиянии, детской психики построена игровая психотерапия детей.
Ребенок через сопереживание услышанного и увиденного обогащает свой внутренний мир и опыт.
Отсюда следует простой вывод: что ребенок видит и слышит - тем наполняется его внутренний мир и представление о реальном мире.
То становится для него реальностью.
Поэтому во все времена взрослые очень серьезно относились к тому, чему учить детей, что им показывать или рассказывать, а что нет.
На протяжении всего развития человечества люди накапливали опыт который передавали следующим поколениям.
До появления письменности этот опыт передавался в форме фольклора: песен, былин, сказок, притч и тому подобное.
В доступной детям форме передавали житейскую мудрость и морально-этические принципы по которым люди жили сами.
Если взять в руки сказку, былину, притчу, в ней всегда есть однозначная морально-этическая оценка героя и всего с ним происходящего.
Оценка однозначная и понятная ребенку: этот персонаж плохо поступает, этот хорошо.
Так через фольклор дети
приобщались к культуре того общества в котором родились.
В понятной детям форме доносились очень сложные идеи о человеческих взаимоотношениях, социальных ролях, иерархии, о добре и зле и т. пр.
Весь фольклор адресованный детям имел воспитательное и обучающее значение.
Потому что человечество из поколения в поколение наблюдало процесс превращения несмышленого младенца во взрослого человека.
Морально-этические нормы,негласные и гласные правила взаимоотношений людей не передаются генетически от взрослого к ребёнку.
Их ребёнок осваивает через подражание окружающим и обучение.
Поэтому во все времена взрослым было очевидно, что ребенка необходимо обучать социально приемлемым формам взаимодействия.
Приобщать к социальным и этическим нормам принятым в обществе.
То, каким вырастит взрослый человек: добрым или злым, щедрым или скупым, заботливым или равнодушным зависит от нескольких факторов.
От того, как к этому человеку относились взрослые с самого раннего детства, какие примеры человеческих взаимоотношений он наблюдал перед собой и на какие идеалы его ориентировали.
Были ли вообще в его жизни идеалы.
А если были, то какие были эти идеалы, или герои.
В 20 веке к фольклору добавились специально создаваемые для детей мультфильмы, диафильмы и фильмы.
Для детей созданы целые театры. Почему для детей отдельно?
Потому что взрослые понимали, что для детей необходимо создавать контент,который будет обучать и воспитывать, давать правильные примеры поведения и взаимодействия.
Дети - будущие граждане той страны в которой родились. На каких идеалах их воспитывать, такими людьми они и вырастут.
В Советской киноиндустрие было целое направление которое очень серьезно подходило к разработке видеоконтента для детей. Прежде всего с этической точки зрения.
-Разве это важно? - спросите вы.
-Очень важно. И вот почему.
Мы, взрослые, критичны по отношению к тому что вокруг нас происходит и что происходит на экране.
У нас сформированы морально-этические принципы которые позволяют нам давать этическую оценку всему с чем мы сталкиваемся в жизни.
Иными словами мы определяем что "хорошо", что " плохо", что "правильно" или "неправильно" и т. пр.
У ребёнка этот фильтр нужно формировать.
Просматривая /прочитывая/играя тот же самый контент, что и взрослый, ребёнок берёт себе в пример или восхищается тем персонажем который вызывает у него наиболее сильные эмоции не давая при этом его действиям этическую оценку.
Например, ребенку нравится, что персонаж демонстрирует свою силу.
Герой всех побеждает, преодолевает всё препятствия, демонстрирует бесстрашие.
Это вызывает у ребенка восхищение.
Но персонаж при этом совершает деструктивные действия: разрушает, убивает других персонажей.
Делает это не для самозащиты, а просто так.
При этом в этом мультфильме/игре не даётся никакая определённая этическая оценка этому персонажу.
А своей у ребенка пока нет.
С этической точки зрения этот персонаж - злодей.
А ребенок ему симпатизирует, поскольку ему нравится, что персонаж самый сильный и самый смелый.
А что значит симпатизирует - это значит, что ребенок эмоционально сливаясь с таким героем начинает сознательно или бессознательно присваивать себе его черты.
Для ребёнка - это образец для подражания, герой его мыслей,чувств и эталон поведения.
И если никто из взрослых не поможет ребенку правильно оценить действия персонажа, то ребенок начинает воспринимать такие поступки своего героя как социально приемлемые и допустимые в обычной жизни.
Потом родителям не стоит удивляться, если их ребенок не умеет сопереживать, у ребёнка не развита способность к эмпатии.
И ребёнок пытается совершать поступки опасны для его жизни и здоровья.
А ребёнок находясь под впечатлением от увиденного воплощает это в жизнь.
Ребёнок дерется, делает неприятно другим детям и взрослым.
И есть категория детей, как правило мальчиков, от природы не склонных к сопереживанию и сочувствию.
Такие дети после регулярных просмотров подобных видео и игр особенно ярко начинают демонстрировать индифферентность к эмоциональному состоянию окружающих, к нормам и правилам принятых в обществе.
Как говорят родители, все попытки заинтересовать детей играми/мультиками с другим сюжетом не встречают энтузиазма у детей.
И это объяснимо: мирные сюжеты, без катастроф, злодеев и боев по своему эмоциональному накалу не идут ни в какое сравнение с экранизациями сказок Сутеева или, например, былин.
Современной детской видео индустрии характерна яркость и динамичность.
Но содержание в большинстве своём лишилось морально-этической, нравственной составляющей.
Большая часть контента носит только развлекательный характер и имеет целью привлечь наибольшую аудиторию.
Девиз современных авторов можно сформулировать так: не важно кто хороший, кто плохой, что тут хорошо, что плохо.
Важно, что вам интересно, что вас это захватывает.
И дети стали привыкать к тому, что можно смеяться над тем, что коту дверью прищемило хвост, что герой попал под поезд, и совсем не расстроился и т. пр.
Эти мультфильмы очень захватывающие и яркие, но они не учат сопереживать, радоваться добру и осуждать зло.
Понятно, что можно сказать - это забота родителей учить своих детей "что такое хорошо, а что такое плохо".
Но киноиндустрия перестала помогать родителям в этом вопросе.
В наше время к этому добавились видео игры с сюжетами,в которых главный персонаж, тот, с которым эмоционально сливается ребенок, совершает большое количество опасных и деструктивных действий с точки зрения безопасности и морали в реальной жизни.
Помимо этого видеоконтент содержащий в себе насилие, обилие катастроф перегружают нервную систему ребёнка.
И вместо отдыха и развлечения, как думают родители, дети эмоционально истощаются.
Со слов многих родителей и наблюдения за своими детьми это выражается в том, что ребёнок после такого вида "отдыха" становится раздражительным, капризным, конфликтным и расторможенным.
Почему?
Здоровый ребенок сопереживает тому что видит на экране или что слышит, когда взрослый ему читает.
Мускулы детей совершают микро движения повторяющие действия персонажа.
Но эти движения не получают развития.
Энергия которая должна пойти на движение, останавливается ребёнком и накапливается.
И этой энергии нужен выход.
Поэтому после просмотра/прослушивания чего-то эмоционально захватывающего, детям нужен выплеск в виде: физической активности или слез, истерики.
Со стороны родителям кажется, что тому нет причины.
Но не все соотносят длительный просмотр телевидения или игр и поведение ребёнка.
У многих детей после вечернего просмотра наблюдаются проблемы с засыпанием и беспокойным сном.
Происходит это потому, что дети не успевают "сбросить" энергию которая накопилась в них за время просмотра.
Все родители отмечают, что дети после длительного просмотра мультиков или видеоигр испытывают большие трудности при включении в любую учебную деятельность.
И это объяснимо: ребёнок переутомлен необходимостью долгое время сосредотачивать своё внимание и осмысливать всё происходящее на экране.
Если к этому ещё подключаются действия джойстиком, то нагрузка на нервную систему ребёнка многократно увеличивается.
После этого ребёнку необходим отдых и физическая активность.
Взрослым это не понятно. У взрослого, в отличие от ребёнка, не уходит так много внутренних ресурсов на эту деятельность.
И многие родители возмущаются тем, что их ребенок таким образом "отдыхавший" не может делать уроки.
Для ребёнка это не отдых. Это эмоционально захватывающая деятельность. От которой тоже нужно отдыхать.
Поэтому ею можно заниматься ребёнку только после выполнения более важной работы, например, уроков.
Но никак не перед уроками или школой.
Помимо того что ребёнок устанет, он будет эмоционально поглощён сюжетом и вольно или невольно его развивать дальше, но уже в голове во время учебы.
Подводя итог всему вышесказанному могу сделать вывод о том, что:
-родителям нужно внимательно подходить к вопросу выбора содержания того видео/аудио контента который они дают своему ребенку;
- наблюдать как на ребёнка влияет воспринятая информация;
- в какое время суток ребёнку лучше позволять смотреть/слушать/играть с гаджетами;
- сколько по времени может ребёнок таким образом проводить время без негативных последствий для своего физического и психологического здоровья.
Резюмируя, хочется отметить, что современные технологии которые стали доступны детям могут принести ребёнку огромную пользу, и, к сожалению, небывалый по силе воздействия вред для физического и психологического здоровья вашего ребёнка.
Нет комментариев