Главное условие успеха для заработка на своем участке
При массе других факторов влияющих на результат, для всех видов заработка, которые только можно придумать и реализовать, главное условие успеха – наличие рынка сбыта. Не имеет значения, что именно планируется выращивать, производить или изготавливать, бизнес не может приносить прибыль без возможности реализации. И не просто продажи «лишь бы свое отбить», а по приемлемой стоимости, которая позволит и заработать, и вернуть вложения с течением времени. Когда речь о ведении сельскохозяйственной деятельности, рассчитывать на быструю самоокупаемость не приходится, иногда требуются даже не месяцы, а годы, но время летит очень быстро.
Прежде чем окончательно определиться со способом заработка, начинающие предприниматели тщательно изучают спрос на тот или иной продукт (услугу), уровень ценообразования, конкуренцию, находят различные способы сбыта продукции. По соседству с крупной птицефермой или профильным фермерским хозяйством недальновидно делать ставку на разведение бройлеров или несушек. Тогда как крольчатина, баранина или тушки нутрий с большой вероятностью будут пользоваться спросом, да и на шкурки и овчину (шерсть) найти покупателя реальнее, чем на перо. Также и с овощеводством – в местности, где в каждом дворе выращивают огурцы или зелень, новичкам втиснуться на рынок проблематично. Разве что предложить уникальные сорта или поставлять продукт значительно раньше других, что при применении современных технологий вполне реально.
То есть, для повышения шансов на успех, необходимо предлагать или эксклюзивный (но востребованный) продукт или ширпотреб (ничего обидного, речь о продукции широкого потребления, а не низкого качества), но чем-то превосходящий аналоги. Это могут быть и сроки поставок, и расширенный ассортимент, и улучшенные вкусовые характеристики, и более высокое качество, и цена ниже рыночной. Но последняя должна достигаться не за счет работы себе в убыток, а благодаря оптимизации производственного цикла и снижению затрат.
И все эти нюансы нужно изучать «на берегу», чтобы не вложиться в заведомо проигрышный проект. Благо, информации достаточно и в свободных источниках, и соседи охотно делятся своими успехами и чужими неудачами, и в профильных темах на форуме масса полезнейшего материала. Потраченное на теорию время вернется как минимум, отсутствием убытков, а в идеале, прибылью от правильно выбранного направления.
Нет комментариев