Весной в супермаркетах часто можно увидеть дорогие экзотические растения по уцененке. Например, орхидеи, бугенвиллею или азалии можно купить дешевле аж в десять раз. Правда, и выглядят они соответствующе цене: чуть живые от отсутствия должного ухода и полива. Если вы поддались соблазну и купили зеленую уцененку, придется попытать счастья в роли реаниматора. Если есть несколько живых корней опыт может оказаться удачным.
1. Почва для перевалки. Первым делом, пересадите вашего «задохлика» в горшочек с почвой, рекомендованной для этой культуры и с наличием торфа, поскольку голландцы – основные поставщики растения для супермаркетов - экспортируют в чистом торфе и лучше предоставить пациентам знакомый субстрат.
2. Процедура пересадки. Сначала срежьте все цветоносы, удалите сухие, гнилые корни, подсушив феном – присыпайте срезы на корнях корицей, она не так агрессивна как зеленка. Не берите крупный горшок – в маленьком корни восстанавливаются быстрее, даже можно изготовить самодельный горшок из прозрачной пластиковой бутылки, обрезав и сделав много дырочек на донышке и стенках. Обязательно подсыпьте керамзита. Полейте раствором «корневина».
3. Организуйте нижний полив, опрыскивание по листу, сохраняйте почвосмесь чуть влажной, а к полноценному поливу переходите через 2 недели. В воду для полива добавляйте одну ампулу витамина В, разведенную на литр воды.
4. Если растение теплолюбивое, а дома еще не жарко, закройте мини-тепличкой из того же пластика, не забывая проветривать.
5. Не применяйте удобрения ранее, чем через месяц после пересадки.
На фото цветущая бугенвиллея.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев