Клейтония (или шахтерский салат) относится к мясистой весенней зелени, которая богата минералами и витаминами, применяется в салатах, супах, бутербродах. В сочетании с крапивой идеально подходит для витаминных салатов и зеленых щей.
Растение имеет высоту 30 см, черешковые сочные темно-зеленые листья и мелкие белые или розоватые цветы. Не боится заморозков осенью и весной и будет украшать грядки до наступления зимы. Самосевка.
Культуру также используют как сидерат для обогащения почвы.
Для посадки почву перекапывают на 25 см и вносят на квадратный метр 15 г аммиачной селитры либо мочевины; 20–30 г суперфосфата и сернокислого калия. Впрочем, достаточно будет и органики – клейтония неприхотлива, скороспелая и приживается и в полутени.
При посеве придерживаются следующей схемы: глубина посева семян – 0.5 см; расстояние между растениями – 10–12 см; между рядками – 25 см. После посадки следует хорошо полить, а затем уже поливать умеренно.
Срезку проводят через 3 недели после посадки первый раз, и потом по мере отрастания. Вкусовые качества сохраняются при зацветании салата.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев