"КТО В ПОЛЬШЕ ПАН?"
(В.Сологуб рассказывает о гастролях ИГР в ПНР)
— Началось всё с того, что в прошлом году в Польшу, как раз на этот фестиваль съездила группа ДЖУНГЛИ. А этот фестиваль - "Новая сцена" - проходит два раза в год: зимой и летом, и на сколько я могу судить по тому, что видел здесь, ДЖУНГЛИ со своей музыкой не очень могли прийтись местной публике по душе, потому что там почти все играют пост-панк. Вот Коля Михайлов и подумал, что не худо было бы нашу команду туда отправить. Еще летом он мне сказал: "После ДЖУНГЛЕЙ, следующие вы". Я спрашиваю: "А почему Мы?" "А, - он : говорит, — подойдёте. Там такую музыку любят". Я не очень тогда поверил. Но время подошло, и нам говорят: "Собирайтесь". Мы быстренько оформились, Жака взяли с собой, какого-то комсомольца, Михайлова и по чему-то Рябкина... Ну, в общем, поехали. Вылезли мы в Варшаве и нас сразу повезли: в какое-то жуткое общежитие, где мы должны были ночевать. На следующий день все пошли по Варшаве - кто по магазинам, кто по пивнякам — кто куда, а вечером у нас был первый концерт. Зальчик там типа нашего Красного уголка, потолок только повыше и в соседней комнате пиво продают, Молодежный Центр такой. Аппарат - полное дерьмо. Я сразу вспомнил ДЖУНГЛИ, которые говорили: У них там в каждом клубе "Маршаллы"... "Маршаллами" здесь и не пахло. Стояла старая разбитая-раздолбанная "Вермона". Я уже немножко забеспокоился - как играть-то на таком аппарате?
А тут, наконец, из пивняка возвращаются Жак, Андрюша и Гриша, все просто в драбадан... В общем, пока настраивались, готовились, совсем вымотались и устали. А вроде еще играть надо. Начали играть, а Григорий лыка не вяжет, Жак - у того глаза в кучу, я не знаю, как он там свои ручки крутил, а Андрюха - он более-менее. Как-то отыграли. Все говорят "нормально", но я остался недовольным. А публике понравилось. Помещение там, вроде, для танцев, но никто не танцевал. Все стояли и смотрели.
Потом мы должны были ехать в Гданьск, уже на сам фестиваль. Поезд был в двенадцать. И тут началось: поляки требуют деньги - кто-то за кого-то не заплатил. Гришка с Левковским стоят совершенно тупые - вообще ничего не понимают, Михайлов - спит, поляк, который должен нас сопровождать, потерялся, правда, нашёлся другой, с которым Жак в пивняке познакомился и который вызвался нас проводить... Приехали мы на вокзал - на поезд, естественно, опоздали - залегли на перроне до следующего поезда. "Hy всё, думаю, это наша последняя поездка". Еще этот комсомолец смурной ходит...
Приехали мы в Гдыню в восемь утра. Помылись, полежали, кофе попили и стали ждать аппарат. И вот, как аппарат поставили, все тут же пришли в себя, как-то проснулись, энергия появилась. Аппаратчики, которые нам звук выставляли - они первыми нас увидели — сразу ошизели от музыки. С таким уважением стали разговаривать — где повернуть, где прибавить, как поставить... Вот здесь, действительно, аппарат оказался крутым. Звук получился просто обалденный и сцена отличная - чувствуешь себя так удобно...Это был второй день фестиваля. Концерт начинался в пять, наш выход в девять. Пришли в зал в пол девятого, обстановочка соответствующая: задник, стены... все оформлено круто очень. Цвета такие: красный, черный и белый. Какие-то панки нарисованы, надписи неприличные... никаких стульев - все стоят, через зал к сцене не пройти... Пошли через буфет. В буфете все лежат на полу. Курить там нельзя, алкоголь, вроде, тоже не продают, но все что-то пьют, что-то покуривают. Создается впечатление, что они сюда специально приходят полежать. И вот лежат они — а рядом в зале рубилово идет.Ну, в общем, пробрались мы. Подготовились. Вышли. Начал с "Эгоцентризма № 2" и вместо соло, которое обычно играем, вставили мелодию из "Четырех танкистов и собака" и этим мы их моментально купили. Весь зал просто запел. Круто. Ну, мы поддержали - поиграли лишние такты. И дело покатилось... Концерт мы отыграли хорошо. Всем всё понравилось. Сразу куча интервью, радио, телевидение... Гданьское ТВ засняло весь концерт - 15 минут сразу купило у них Варшавское, и потом каждый день нас по телевизору показывали.
Безумной популярностью пользовалась "Москва". Они все понимали — и не только текст, а врубались, где стёб, и реагировали, как надо. Вообще-то там, очень многие говорят по-русски.
Дальше мы ещё два раза выступали - в Гданьском Политехническом Институте и в Кошалине — но тот концерт был лучшим. А на этом фестивале по опросу журналистов выбирают лучшую группу фестиваля, и вот, в этот раз лучшей группой признали нас. Мне-то кажется, что на самом деле они просто были поражены, что у нас в стране играют такую музыку. Просто обалдели. Но и мы сыграли действительно хорошо, интересный концерт был в Кошалине.
Играли в маленьком зальчике, публики было человек 50, но зато такие боевые ребята - панки, лет по пятнадцать, тут же разделись по пояс... Сначала нам кричали : "Русские - дерьмо", но мы начали играть, к ним спускались в зал, плясали с ними - и вроде нормально, дело пошло. А у них были какие-то веревочки, за которые они держатся и раскручиваются, потом кто-нибудь отпускает, и вся эта толпа валится. Такие вот у них дурные танцы.
- Какие бы `ты выделил наиболее интересные польские группы?
- Мне понравились КОБРА НОЦКА - эти играют в стиле РОЛЛИНГ СТОУНЗ И БЕЛИЗНА - вот очень хорошая группа — похожа очень на СМИТС. Странно, что их у нас плохо приняли. Мне что еще понравилось у польских групп - что у них нет никакого грима, никто, не красится, нет жутких декораций. Они все это делают очень просто. Мы, в общем-то, тоже стараемся всего этого избегать, у нас все по простому. Может быть, ещё и этим мы им понравились, посмотрели на нас - видят, мы такие же, как они, вот и понравились.
Какие еще из наших групп могли бы понравиться польской публике?
- ОБЪЕКТ прошел бы хорошо, НАТЕ! может быть. Так что обстановка..
А как публика?
- Публика в целом неплохая. Единственные, кто очень агрессивно был к нам настроен - это скинхэды, этакие профашистские элементы. Панки там безобидные веселые красавчики , а вот скинхеды - жуткие. Чем-то наших люберов напоминают. Они еще до концерта были как-то враждебно к нам настроены: "Русские, фак офф" - кричали, - "убирайтесь домой" и т.д. Они все одинаково одеты - зеленые рубашки, широкие подтяжки, брюки, заправлены в сапоги и лысые, как после суток. Но после выступления их злость к нам немного вроде спала.
Вот так мы и съездили в Польшу.
Нет комментариев