Узнаете в рубрике "По следам истории". 👇🏻
Керамика городищ низовьев Москвы-реки и москворецкого течения Оки обладает широкой вариабельностью, которая связана с «пограничным» расположением этой группы памятников на стыке ареалов: городецкой культуры, каширской группы памятников и дьяковских поселений средней и верхней Москвы-реки.
Древнейший тип заселения городищ приходится на начало I тыс. до н.э. и характеризуется «нитчатыми» отпечатками на керамике, орнаментированной вдавлениями наклонной палочки.
Около середины I тыс. до н.э. распространяется «рябчатая» сетчатая керамика.
Полный текст статьи доступен по ссылке: http://www.archaeology.ru/Download/Sborniki/Kolomna_2 .., а также в читальном зале Библиотеки Лажечникова.
#ПоСледамИстории #БиблиотекаЛажечникова
#КоломенскийГородскойОкруг #НашеПодмосковье #Будьвкурсе #ЛюбимаяКоломна #МыРядом #культмо #культураколомны #БиблиотекиМО #БиблиотекиПодмосковья #БиблиотекиКоломенскогоГородскогоОкруга
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев