Качели в сквере у «Полярного» прожили чуть больше двух недель с момента ремонта
Отремонтированные в начале позапрошлой недели качели на Троицком проспекте снова пришли в негодность.
21 июля на нашем сайте вышел материал по поводу сломанных качелей в количестве двух штук в сквере возле ТЦ «Полярный». Вечером того же дня в администрации Архангельска отчитались, что их починили, почему-то умолчав, что работы провели только на одной из качелей.
Тогда мы также обращали внимание на то, что конструкция закреплена ненадёжно — если на неё сядут двое взрослых людей не самой хилой комплекции, то всё это дело рано или поздно (скорее, первое) оборвётся. Что, собственно, снова и произошло на днях. Рым-болт, вкрученный в верхнюю часть качелей, оказался просто вырван, судя по всему, он вылетел под тяжестью усевшихся людей. Что, в общем-то, было лишь вопросом времени.
Очевидно, что крепления для цепей нужно выбрать надёжнее, как минимум вкручивать его не тупо снизу вверх, а сверху вниз и использовать деталь в виде буквы Т, где горизонтальная часть вкручивается (надёжно!) в вертикальную.
Вообще же напрашивается логичный вывод: людей нужно либо предупреждать о весовых ограничениях и прямо заявлять, мол, качели декоративные, либо всё-таки делать на совесть. Даже членам редакции — прожжённым гуманитариям — понятно, что конструкция несёт в себе элементарную опасность: странно, что ещё никто не травмировался на ней и не подал в суд на администрацию.
Впрочем, к МУП «Городское благоустройство» (которое и делало сквер у «Полярного», а также занималось ремонтом качелей) в последнее время возникают резонные вопросы, а именно по поводу профпригодности его некоторых работников и директора Александра Кузнецова, который также является депутатом Архангельской городской Думы. У Кузнецова, кстати, вторая по величине зарплата среди директоров МУПов в областной столице — свыше 261 тысячи рублей.
Ранее «Городское благоустройство» отметилось отвратительным ремонтом рекреационной зоны на набережной напротив Октябрьского районного суда: новые доски не были ничем пропитаны и не обработаны, повсюду торчали «заусеницы». В июле всё это пришлось переделывать — уже на совесть.
Неделю назад работу МУПа подверг критике и глава Архангельска Дмитрий Морев, отметив недоработки в содержании территорий.
— Ваши сотрудники каждый день убирают мусор, косят траву на аллее по Воскресенской улице. Неужели никто не замечает, что антипарковочные столбики покосились и заржавели? Займитесь этим, смотрите на задачи шире, — заявил Дмитрий Морев.
Исходя из постов на «Открытом Архангельске», создаётся ощущение, что на данный момент лучше всего у «Городского благоустройства» получается поливать цветы и отсасывать лужи.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1