Разнообразие фасонов обуви поражает воображение. Но как и с чем сочетать актуальную летнюю обувь, чтобы выглядеть стильно?
Обувь уже давно перестала быть просто дополнением к нарядам,
в которых главную роль играет одежда. Теперь очень часто именно туфли и босоножки задают характер образа и диктуют общее настроение. С каблуком и без, на платформе или танкетке, с открытым носиком или с закрытой щиколоткой – туфли и босоножки становятся «информацией», которую женщина готова сообщить о себе миру. У бесспорных плюсов богатого выбора, как всегда, есть оборотные стороны.
Что с чем сочетается, в какой летней обуви можно ходить на работу, а какую лучше надевать с повседневными платьями, какие обувные фасоны визуально укорачивают ноги, а какие, напротив, делают тоньше и длиннее… Это далеко не полный перечень вопросов, которые мучают тех, кто теряется от магазинного разнообразия. На них мы и будем сегодня отвечать.
Для начала перечислю самые актуальные «обувные» тенденции, которые шире всего представлены в магазинах. Это обувь на танкетке и платформе, особенно модными можно считать модели на верёвочной и деревянной подошвах.
Далее следуют модели летних сапог – с открытой пяткой или носком, закрытые сапоги, выполненные из тонких материалов (плотного текстиля, тонкой замши или вязанные), а также перфорированные модели. Не сдают позиций и гладиаторские сандалии – в ходу по-прежнему как более практичные модели до щиколотки, так и более экстравагантные – со шнуровкой до колена. Отдельно отмечу популярность совсем простых, так называемых «классических» моделей – лодочек на каблуке и туфель-балеток. Но с ними всё более-менее понятно – подходят ко всему, каблуки удлиняют ноги, а балетки – идеальная (и, кстати, гораздо более гигиеничная) альтернатива открытым сандалиям. Так что с этой «парочкой» проблем возникнуть
не должно. Нам же интереснее разобрать более спорные модели. Но, обо всём – по порядку.
Летние сапоги
Изо всех модных фасонов, этот, пожалуй, самый молодёжный.
Сама идея носить летом сапоги для многих взрослых женщин, особенно работающих в офисе, слишком радикальна. Зато для молодёжи, легко адаптирующей для себя стиль«сочетай не сочетаемое», такие модели в самый раз. Действительно, лучшим
«одёжным» дополнением к подобным сапогам будет одежда в стиле casual. Джинсы, длинные майки, леггинсы,удлинённые кардиганы и жилеты в стиле хиппи, а также короткие платья, похожие на простые сарафаны и тканные сумки, надетые через плечо – вот с чем летние
сапожки будут смотреться органично. Понятно, что это образы для молодёжи и для свободного времени: прогулок, отдыха на природе, встреч с друзьями. Важный момент – сапоги могут визуально менять длину ног, причём не всегда в лучшую сторону. Короткие сапоги и ботильоны (особенно цвета, контрастного по отношению к цвету кожи) зрительно «перерезают» ноги. Решение – носить сапоги, близкие к цвету кожи, или же комбинировать обувь с джинсами и брюками, опять же близкими по цвету.
Туфли на танкетке
Следующая важная тенденция – туфли и босоножки на платформе и танкетке. Обувь на сплошной платформе считается даже более остромодной, но зато она часто выглядит грубее, чем аналоги на тонкой танкетке. На фоне увлечения модой 70-х, усилился интерес к обуви, выполненной из нарочито простых материалов – верёвки, грубого
текстиля с видимым плетением, дерева. Сочетая модные босоножки с одеждой, можно придерживаться такого правила: обувь, сделанную более тщательно, можно сочетать как с повседневной одеждой, так и с более строгой, даже классической. Обувь, будто бы изготовленную своими руками из подручных материалов, конечно, лучше
комбинировать с молодёжной и полуспортивной одеждой (джинсы, майки), а также с одеждой, напоминающей национальные костюмы (сарафаны, многоярусные юбки, пёстрые блузы). Спорных моментов несколько. Первый - насколько приемлемо носить плетёные босоножки в офисе. Ответ таков: если обувь лаконична и сделана качественно, а также открывает стопу в меру, то в жару носить её в офисе можно.
Если только корпоративный дресс-код отдельно не оговаривает строгую
необходимость туфель даже летом, но это бывает редко. Второй момент – можно ли обувь на тяжёлой и массивной танкетке носить худеньким девушкам с тонкими ногами. Некоторые стилисты считают, что подобное сочетание (тонкие ножки + тяжёлая обувь) смотрится дисгармонично. Но мода не против подобного несоответствия. Если перед вами не стоит задача выглядеть элегантно, зато нужно произвести впечатление модной и даже несколько экстравагантной особы, такое сочетание будет весьма кстати. Конечно, совсем уж нелепых крайностей лучше избегать! Например, если девушка очень худенькая и небольшого роста, а танкетка широкая и высотой сантиметров 15. Вот это и правда – слишком! В общем, главное, чтобы туфли не были больше своей обладательницы. И ещё важный момент – спорное сочетание высокой танкетки и ультракоротких юбок и шорт. В большинстве случаев (особенно, если эффект танкетки в сочетании с мини усилен облегающим фасоном юбки, ярким цветом, распущенными волосами и вычурным макияжем), такое сочетание выглядит всё-таки вульгарно. Решение подскажут здравый смысл и чувство меры.
Например, юбки и шорты могут быть короткими, но не экстремально (до середины бедра), а также свободного, а не облегающего кроя.
Сандалии-гладиаторы
По-прежнему актуальны сандалии-гладиаторы – босоножки в стиле античной обуви, с перемычками, закрывающими щиколотку. Они даже более универсальны, чем обувь на танкетке, исключение составляют только модели с высокой шнуровкой и слишком экстравагантные, например, декорированные шипами. Также можно сочетать с короткими платьями простого покроя. Получится отличный образ для вечера – в меру нарядный и не слишком обязывающий. Гладиаторы отлично
смотрятся и с достаточно строгой одеждой – офисными юбками, платьями-футлярами, классическими брюками и даже с костюмами. Единственное «но» гладиаторов: как и вся обувь, закрывающая щиколотку, такие сандалии визуально укорачивают ногу. Решений два. Первое – выбирать обувь под цвет кожи, тогда неприятный эффект
«отрезанной» ноги будет минимизирован. Второй – следить за пропорциями и комбинировать гладиаторы либо с юбками и платьями длиной выше колена, либо, напротив, с одеждой максимальной длины.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев