Ко Дню Героев Отечества
В районном Совете ветеранов раздался необычный звонок от жителя города Омска Дмитрия Перевальского.
Он сообщил, что к нему обратилась знакомая Валентина Семеновна Классен, проживающая в Германии. Ежегодно она посещает кладбище в городе Штукенброк на месте концлагеря, где захоронены советские солдаты. Во время одной из поездок Валентина Семеновна обнаружила захоронение с надписью: «Горбунов Николай Артемьевич, д. Усть-Оша, Омская обл., 1913 – 17 мая 1943. Вечная слава и память».
Районная газета «Вперёд» совместно с Советом ветеранов разыскала родственников Горбунова Н.А. Как оказалось, многие из них проживают в Знаменском районе. Мы выяснили, что всего было пять братьев, ушедших на фронт в начале Великой Отечественной войны из семьи Горбуновых.
Основную информацию о них предоставила внучка Ольга Шерстобитова (Шишаева), которая занималась поиском своих родных.
Горбуновы Артемий Павлович и Лукерия Наумовна проживали в деревне Усть-Оша Знаменского района. В семье было пятеро сыновей и три дочери. Все братья – Николай, Иван, Василий, Дмитрий и Павел - ушли на фронт. Живым вернулся только самый младший – Павел – родной дед Ольги Шерстобитовой (на фото Павел Артемьевич с женой Клавдией Иосифовной и родными). О том, что где-то в Германии есть могила одного из погибших, родные узнали несколько лет назад. Но тяжелые воспоминания вновь заставили окунуться в прошлое.
Из сообщения Валентины Классен:
«Здравствуй, Дима. Мне очень приятно твоё сообщение. Мне очень приятно, что нашлись те, кто ещё помнит и знает, что был такой человек на свете, что вот он, солдат, погибший вдали от Родины, лежит в чужой земле. Мне приятно, что его имя и место захоронения теперь будут известны на своей родине, и об этом будет рассказано новому поколению молодёжи. Ну и, конечно, я считаю, что не просто интересно, а очень важно разместить информацию в местной газете. Это здорово, что через столько лет нашёлся ещё один солдат».
Подробнее читайте в № 48 от 5 декабря 2025 года

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 6