04.2022 г.
Русский язык
Тема.Связь прилагательного с именем существительным.
Прилагательные близкие и противоположные по значению.
Цели: закрепить умение находить имена прилагательные в речи;
определить особенности согласования имён существительных и имён прилагательных в числе; наблюдать за изменением имён прилагательных по числам;повторить изученные ранее орфограммы.
Ход урока
1.Орг .момент.
-Доброго всем дня.
-Запишите
18 апреля
Классная работа
Повторение
Имя прилагательное – это_________________.
Имя прилагательное отвечает на вопросы: ______________? ____________? ____________?_____________?
Имя прилагательное обозначает _________ ___________.
2.Словарно-орфографическая минутка
1. Вставьте пропущенные орфограммы. Подберите подходящие по смыслу слова.
Запишите предложения.
Наступила в.сна.
Ст.ит (какая?) … п.года.
Ноч.ю луж. покрылись (каким?) … льдом.
Днём (какое?) со.нце растопило сне. и лё. .
По д.рогам поб.жали (какие?) … ручейки.
- Вставьте пропущенные орфограммы, подберите устно проверочные слова.
- Запишите рядом с этими именами существительными подходящие по смыслу имена прилагательные, подчеркните их карандашом волнистой линией.
- Какие слова поставили вместо пропусков?
- Какой частью речи являются эти слова? Докажите.
- Давайте устно составим словосочетания прилагательное + существительное:
Хорошая погода, тонким льдом, тёплое солнце, быстрые ручьи.
Сделайте вывод: связаны ли и как связаны между собой имена существительные и имена прилагательные? (Прилагательное всегда относится к существительному, т.к. обозначает признак предмета. От существительного к прилагательному можно поставить вопрос.)
3.Работа по теме урока
-Посмотрите видео-объяснение нового материала https://www.youtube.com/watch?v=0wjVcBHR1M0&t=138s https://www.youtube.com/watch?v=2GGTk3aTNf4&t=99s
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев