20 мая 2014 года в поселке Семибратово произошла трагедия - уничтожен объект культурного наследия федерального значения «Дом купца Вахромеева», сер. ХIХв., именуемый среди населения Дача.
За 7 лет до трагедии в газете «Караван-РОС» от 24 июля 2007 г. была опубликована статья Сергея Юрьева "ЖИЗНЬ СРЕДИ РАЗВАЛИН".
Предлагаем ознакомиться с данным материалом.
ЖИЗНЬ СРЕДИ РАЗВАЛИН
Много лет десять семей из поселка Семибратово живут в средневековых условиях. Их полуразрушенное жилище давно требует капитального ремонта. Власти от жильцов лишь отмахиваются.
В заросшем парке стоит старинный дом. Такого дома я еще не видел никогда. Со стороны дороги может показаться, что он давно уже заброшен, лишь цветы да занавески на окнах говорят об обратном. Стоит это здание аж с 19 века! Раньше здесь была дача купца Вахромеева, теплая и добротная, в то время ее величали не иначе как «полная чаша». Поселок Семибратово мог бы гордиться таким уникальным памятником истории, но... Сейчас этот старинный дом № 2 по улице Ленинской обветшал настолько, что стал совершенно непригоден для жилья. Но, тем не менее, в нем живут люди.
«ЗАПОВЕДНИК» ПРОШЛОГО
Места в Семибратове живописные. Неподалеку виднеется старая разрушенная мельница, которая тоже когда-то принадлежала Вахромеевым. Очень удобно расположен и сам дом, кругом растут вековые липы в четыре обхвата, рядом река. Чистый воздух опьяняет городского жителя. Добротные наличники, колонны, каменный фундамент и деревянная обшивка здания свидетельствует о том, что все это было построено человеком основательно и на века. Говорят, здесь даже фонтаны были. Сейчас не то что фонтанов – нормального водопровода нет. Воду местные жители – не купцы, обычные люди – добывают из колонки. Купать ребенка, стирать – воду греют на электроплитке (на это уходит примерно полдня). Туалет – на улице. Создается ощущение, что цивилизация, а заодно и федеральные программы невзначай обошли Семибратово стороной. Дорога к дому лежит через старый, запущенный липовый парк, в котором уже много лет, наверное, никто не наводил порядок. Вместо мусорного контейнера – яма, до краев наполненная смятыми упаковками от продуктов. А во дворе нас встречает местный житель Виктор Захаров, который живет здесь уже 19 лет. Он приглашает нас заглянуть внутрь дома, но при этом просит быть поосторожней. Мало ли что...
– У нас тут все полы «ходячие», – говорит он, – а про стены вообще молчу. Большое опасение вызывает, конечно, крыша. Если на улице дождь, то у нас в коридорах – настоящий душ. И балки, как видите, очень ненадежны. Пока никого не приложило, но я не знаю, долго ли нам еще будет так везти...
ПОТОЛОК ЛЕДЯНОЙ, ДВЕРЬ СКРИПУЧАЯ
Уже на пороге подъезда в нос ударяет резкий запах плесени и прогнившей древесины. Пол под ногами шаткий и скрипучий, а стены отсырели настолько, что стали мягкими. Кое-где даже выросли грибы, словно в жилище Бабы-Яги. Подняв взор, я увидел яркий свет, проходящий сквозь уродливую дыру к крыше здания. Отчетливо виден развалившийся чердак, торчащие балки...
– Граждане, как вы здесь живете?!
– А вот так и живем, – говорит Виктор. – Зимой здесь все начисто промерзает, весной течет, летом преет и гниет, а осенью окончательно отсыревает. Плесень на бревнах сами видите, какая. Грибами пахнет почти как в лесу. А ведь когда-то, помню, жилье это было очень даже сносным. Дом-то старинный, добротный. Но за всё время, что тут живу, он не ремонтировался ни разу. Как-то раз служба ЖКХ заколотила слуховые окна, и всё. А то, что на нас вот-вот потолок рухнет, на это внимания никто не обращает. Я уверен, эту зиму мы точно не переживем. Снега навалит, и крыша не выдержит.
Надо сказать, что сами жильцы изо всех сил стараются противостоять этому бардаку. По мере возможностей делают косметический ремонт, хотя лично я не представляю, как можно наклеивать обои на такие сырые стены. Однажды соседи даже скинулись на рубероид, дабы закрыть зияющие дыры в крыше. Сами привели в порядок крыльцо. Но собственноручно выпрямить покосившиеся стены они, увы, не могут.
– Дом не ремонтировался никогда, – подтверждает Наталья Захарова, супруга Виктора. – Хотя мы просили об этом постоянно. В какие бы инстанции мы ни обращались, нам всегда говорят одно и то же: ремонт запланирован на третий квартал. Каждый год – «третий квартал». И никаких сдвигов. Мы даже не можем элементарно поменять рамы в окнах. Те, что есть, уже давно прогнили и деформировались. Но у службы ЖКХ нет средств.
ГДЕ НЕ СТУПАЛА НОГА ЧЕЛОВЕКА
Тем временем жильцы приглашают пройти на второй этаж. Трудно поверить, что лет пять назад в одной такой развалившейся комнате жил некий Игорь Пичугин, мужчина лет сорока. По словам жителей дома, он был мало приспособлен к жизни и не мог за собой толком ухаживать. Не умел даже растопить печь. В одну из зимних ночей несчастный отморозил ноги. А прочие жители, наверное, более «закаленные». Еще бы, станешь тут морозоустойчивым, когда туалет находится за гаражом. По мнению областного департамента ЖКХ, он «расположен в соответствии с проектом». «Какой проект был в 1876 году?» – шумят люди, которые вынуждены в любое время года ходить в уборную «огородами». Захочешь, например, посреди зимней ночи оправиться – в добрый путь, на улицу, зигзагами по морозу, за гаражи. Главное одеться потеплей. Сам деревянный сортир представляет собой весьма яркое зрелище с сюрреалистическими пропорциями и характерным наклоном вбок. Такое ощущение, что строили его вообще без чертежей. Право, удобнее присесть под дерево! «А на дворе уже XXI век», – философски подытожила жительница Елена Берсенева. У Елены, единственной в доме, есть газовая плита. Причем поставлена она была еще при царе Горохе. Хорошую плиту покупать дорого и бессмысленно. А так большинство соседей пользуются электроплитками. Проводка в доме, кстати, тоже давно дышит на ладан.
Еще в подвале водятся огромные крысы. В этих развалинах они чувствуют себя полноправными хозяевами. У соседей однажды утащили бутылку с молоком. А в доме между тем трое маленьких детей. Самому маленькому – полтора месяца. Те, что постарше, с удовольствием бегают по изуродованному дому и даже не представляют, какие они, нормальные бытовые условия.
ПАМЯТНИК БЕСПОМОЩНОСТИ ВЛАСТЕЙ
Самое интересное, что в доме уже бывали многочисленные комиссии. Дом уже давно признан аварийным, но ничего, кроме громких слов и обещаний, из этого не вытекает. В поисках справедливости жители Вахромеевского дома шли, что называется, от самых низов. Жаловались в местную службу ЖКХ. Ездили в Ростов, выносили вопрос на районный уровень. В Ярославле обращались в жилищную комиссию. Дважды писали Путину. Ответ всегда один и тот же: «Ремонт запланирован». Другой вопрос, где найти подрядчика. Не так давно дом был признан памятником архитектуры, и ремонтировать его нужно поособому. Старинная дача если и может сейчас служить памятником, то не русской архитектуре, а беспомощности властей.
– Дом признан аварийным и подлежит расселению, – сообщила первый заместитель главы поселка Татьяна Горева. – Мучения жильцов нам давно известны, и дверь перед ними мы не захлопываем. Но решить эту проблему мы не можем, потому что нам не передано жилье. Всё, что мы можем предложить гражданам сегодня, – пара комнат в общежитии. Фактически десять семей будут жить, отделенные ширмой. Других вариантов у нас пока нет. По Жилищному кодексу, в нашем распоряжении должен быть так называемый маневренный фонд, и в комнату в 17 квадратных метров мы можем поселить только одну семью.
Больше всего обидно то, что проблема эта возникла не вчера. Злополучный дом внушал опасения еще до перестройки, но власти почему-то не озаботились даже незначительным плановым ремонтом. Латанием кровли тут не обойдешься. Кстати, документальные потуги властей сделать хотя бы элементарный ремонт крыши предпринимались неоднократно, и даже деньги выделялись. А она как была с царских времен покрыта ржавым железом, так им же покрыта по сей день. Известно даже, куда каждый раз «улетучивались» эти выделенные средства, тайны из этого никто не делает. Власти переадресовывали их на срочные и более «решаемые» нужды.
– Недавно были вновь выделены средства на ремонт, – говорит Горева, – но я подозреваю, что этих средств будет недостаточно, чтобы выполнить необходимый объем рабой. Мы бессильны что-либо решить. Жилье нам не принадлежит, все вопросы решает жилищная комиссия в Ростове. Мы здесь рассматриваем заявки от жильцов, а разбирается во всем комиссия. Окончательное решение принимает глава района.
Вот и стоит в поселке Семибратово этот своеобразный дом – памятник былым векам и наплевательскому отношению к людям. В это время в области строят тысячи квадратных метров жилья, а десяти семьям из полуразвалившейся лачуги предлагают заселиться в две комнаты через ширму. Им непонятно, почему федеральная программа по расселению ветхого жилья обходит стороной их многострадальный дом.
– На 1 января 2007 года общая площадь ветхого аварийного жилья в нашей области составила 1 миллион 397 тысяч квадратных метров, – сообщила заместитель председателя комитета по жилищной политике Ярославской области Татьяна Шестун. – На ней проживает 2,8 тысячи семей. Прежде чем средства перераспределяются в район, мы смотрим, каков там процент ветхого жилого фонда. В Ростовском районе этот процент не самый большой, в отличие от Некрасовского. Ну и кого мы должны поддерживать в первую очередь? У нас все едины, мы не можем давать приоритеты и пользуемся теми правилами, которые разработаны и утверждены администрацией области в соответствии с федеральной программой.
По словам Татьяны Шестун, немаловажную роль в расселении ветхого и аварийного жилья играет участие самого района. Чтобы решить проблему отдельно взятого дома, нужна инициатива районной администрации. В этом году администрация Ростовского МО бюджетной заявки не подавала.
Во время визита в областной департамент строительства я узнал, что туда уже пришла бумага из аппарата президента, в которой было предписание заняться вышеупомянутым домом № 2 вплотную. В свою очередь, департамент собирается напрячь органы местного самоуправления, то есть Ростовский район. Это их прямая обязанность. Может быть, теперь ответственные лица обратят внимание на беды и чаяния жителей Семибратова?
Сергей Юрьев / ЖИЗНЬ СРЕДИ РАЗВАЛИН / «Караван-РОС» / 24 июля 2007 г.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 3
А в итоге : расселили , но как исторический памятник дом перестал существовать вовсе.