#календарь #рататуй #овощи #веганрецепт #пппитание #бодипозитив #вегетарианство #безмяса #духовка #запекаем #осеннееменю
Вариантов рататуй множество. Но именно этот рецепт, найденный на сайте Arborio.ru в интерпретации Алексея Онегина меня покорил сбалансированным вкусом и красотой.
Ингредиенты
3-4 порции
1 небольшой баклажан
1/2 молодого кабачка
300-400 граммов помидоров
2 красных перца
1 крупная луковица
масло для обжаривания
Маринад
3 столовые ложки оливкового масла
3 зубчика чеснока
Несколько веточек тимьяна
Соль
Как приготовить
Нарезаем тонкими шайбами кабачок и баклажан. Лук режем перьями, перец - полукольцами, помидоры - кружочками. Баклажан и кабачки присаживаем и оставляем минут на 30.
Лук обжариваем на масле, пассеруем до легкой прозрачности, туда же добавляем перец, и продолжаем пассеровать до мягкости.
Выкладываем смесь из лука и перца на дно формы.
Готовим маринад. Смешиваем масло, чеснок через пресс, тимьян, соль. Перемешиваем с кабачками и баклажанами. Если помидоры крепкие, можно и с помидорами. Если мягкие, лучше их не смешивать с овощами сразу.
Раскладываем поверх смеси лука и перца кружки помидоров, баклажанов, кабачка. И чтоб красиво. Сверху поливаем остатками маринада.
Ставим в духовку на 180 градусов на 30-40 минут. После того, как вынем из духовки - посыпаем нарубленной зеленью. Рататуй хорош и в горячем виде, а если постоит несколько часов, и вкусы окончательно перемешаются - он станет еще вкуснее.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев