Имеется очень много способов, чтобы подготовить клубни картофеля к посадке. Я же всегда пользуюсь самым на мой взгляд эффективным - это проращивание на свету. На проращивание клубни выкладываются за месяц до посадки.
Но в первую очередь обязательно нужно сделать обработку от болезней. Обрабатываю в растворе медного купороса.
Понадобится две столовые ложки на 10 литров воды. Также можно добавить одну чайную ложку борной кислоты, предварительно который растворить в горячей воде. После чего клубни надо погрузить в этот раствор и оставить на 30 минут.
Этот раствор можно использовать еще три раза. После чего клубни просушить и разложить в светлой комнате при t 20C в деревянную тару в 1 - 2 слоя.
Обязательно периодически их опрыскивать водой и ворошить, чтобы ростки появились одновременно.
Сами ростки не должны превышать 2 см, т.к слишком длинные очень хрупкие и могут травмироваться в процессе посадки.
Пророщенные клубни за неделю до посадки уложить в деревянную тару. Укладывать в несколько рядов, пересыпая каждый опилками (можно торфом).
Последний слой обязательно должен быть покрыт опилками. Уже на 7 день у ростков появятся корешки. Теперь они полностью готовы к посадке.
Также я некогда не сажаю слишком большие клубни, а разрезаю их на 3 - 4 части, за несколько дней до посадки. А места среза напудриваю золой. Важно чтобы ростки были тёмно-зелёного цвета, если они слишком светлые, это указывает на недостаток света.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев