- - - - - - -- - - - - - - - - - -- - - - - - - - - - - - - - - - -- - - - - - - - - - -- - - -- -- - - -- - -
ТОП-11 фактов про улитку Мариза (Колумбийская катушка)
⃣Несмотря на внешнее сходство с катушками, это улитка из семейства ампулярий!
⃣Её большие размеры, а главное крышечка отличает её от катушек!
⃣Ареал обитания Южная и Центральная Америка, Колумбия, Бразилия, Венесуэла, Панама, Гондурас, Коста-Рика.
⃣Это вид обитает в застойных и медленно текущих водах. Живёт в озёрах, прудах, болотах. Переносят высокую концентрацию солей, но в таких условиях не размножаются.
⃣Их окраска варьируется от тёмно жёлтой до коричневой, с тёмными спиральными полосками.
⃣У них, так же, есть дыхательная трубка, но не такая большая, как у ампулярии.
Очень крупная улитка до 6 см в диаметре и до 2 в ширину.
⃣Активность улиток возрастает с температурой, при температуре 18 градусов малоподвижна, после 24 градусов активна.
⃣При низких температурах не размножается. Живёт в диапазоне температура 18-32 градуса. Но, температура влияет на длительность жизни. При низких температурах живёт до 4 лет, при высоких год два.
Аквариум д.б. не менее 20 литров на одну особь.
⃣ Улитка мирная, рыбок, креветок и других улиток не обижает, икру с удовольствием слопает.

Если не кормить дополнительно овощами и зеленью (капуста, кабачок, огурец, морковь, салат, брокколи, листья одуванчика), то начнёт поедать растения в аквариуме, т.к. очень прожорливая и всеядная.
Подъедает остатки корма за рыбками, отмирающие растения.
⃣⃣Улитка разнополая. Взрослые улитки откладывают икру ниже поверхности воды на 2-3 см или на листья растений. Размер кладки 30-80 икринок, инкубационный период 8-24 дня (в зависимости от температуры).
Нет комментариев