- Конечно РИСОВАНИЕМ!
Учимся рисовать с детьми.
Техника - РИСОВАНИЕ НОГАМИ
Чем разнообразнее будут условия, способствующие формированию творческой среды, тем ярче станут проявляться художественные способности ребенка.
Использование разных техник позволяет детям чувствовать себя раскованнее, смелее, непосредственнее. Они развивают воображение, дают полную свободу для самовыражения.
Сегодня мы предлагаем вам продолжить рисовать ногами, но немного в другом стиле.
Рисование ногами «стопотерапия» очень благоприятно влияет на физическое и психическое развитие детей.
Данная техника — отличная профилактика плоскостопия, а также используется для общего развития и тренировки стоп. Растущая несформированная стопа ребенка требует внимания. А начинать работу по развитию стоп и профилактике плоскостопия необходимо как можно раньше. При таком рисовании активизируются большинство точек находящихся на ступнях ног, активно вступают в работу все мышцы тела.
Рисование ногами дает чувство уверенности и свободы. Это занятие помогает снять накопившееся напряжение, как эмоциональное, так и физическое, лучше почувствовать свое тело. Эмоции, которые возникают в этом процессе, трудно с чем-либо сравнить.
Помещение, в котором детки будут рисовать свои «шедевры», должно быть светлым и теплым, поскольку дети занимаются босиком.
✅Как рисовать?
Сидя на полу с ногами, немного согнутыми в коленях, либо на маленьком стульчике, ребенок зажимает в пальцах ног карандаш или фломастер. При желании, можно попробовать рисовать кисточкой и красками. Он должен каждой ногой по очереди рисовать на листе бумаги фигуры, удерживая лист второй ногой. После изображения трех фигур карандаш (фломастер, кисточка) зажимается в пальцах другой ноги.
Важно, чтобы ребенок делился своими ощущениями, которые возникают в процессе рисования, а также впечатлениями о получившемся рисунке. Это помогает ребенку осознавать себя.
Рисование ногами не должно превышать 10–15 мин❗
После рисования нужно сбросить напряжение в ногах и во всем теле. Для этого можно попрыгать вместе с детьми.
В результате применения техники рисования ногами ребенок:
👉🏻 учится владеть своим телом,
👉🏻 начинает ценить в себе творческую личность,
👉🏻 более качественно общается с взрослыми и сверстниками.
Данный метод рисования может заинтересовать не только детей, но и взрослых. Мы думаем, что вы проведете время с вашим ребенком весело и интересно!
#занимаемсясребенком #рисование #счастливаясемья #рисуемсдетьми #развитиедетей #семья #родителиидети #надиссея #семьясолигорск #советыродителям
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев