Белокочанную красавицу на своих участках выращивают многие дачники. Но у этой культуры имеется много вредителей, которые за считанные дни способны загубить большую часть урожая. И чтобы этого не произошло, кочаны нужно хорошо и во время защитить. Начиная с осени, важно собирать и сушить яичную скорлупу и золу. Эти два компонента незаменимые на любом участке, и не только в качестве подкормки.
После того как рассада капусты окрепла и слегка подросла в открытом грунте, я поднимаю листочки каждого кустика и по периметру лунки щедро сыплю не слишком мелкую скорлупу, проливаю водой и опудриваю небольшой горстью золы.
Всем известно, что у слизней слишком нежное тельце, и такую преграду им просто не преодолеть. Скорлупа с золой являются не только оберегом от вредителей, но и дополнительным питанием для капусты. Также зола является прекрасным раскислителем почвы, а капуста очень требовательна к кислотности почвы.
Конечно у капусты имеется еще один враг - крестоцветная блошка. Избавится от нее поможет раствор нашатырного спирта. На 10 л ведро воды достаточно добавить 1 ст л 10% нашатырного спирта. Полученным раствором из лейки полить капусту по листу.
После этого средства, капуста будет чистенькой, крупной и ни один вредитель не посмеет к ней приблизится близко.
https://zen.yandex.ru/profile/editor/id/5b1beba669715500aa7af341
Приглашаем Вас посетить на наш канал! Только для Вас, уважаемые любители сада-огорода, полезные советы, ландшафтный дизайн, передовой опыт и многое другое! Не забудьте подписаться! Обратная связь: irinakrivko@mail.ru
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев