Именно он на протяжении длительного периода осуществлял руководство боевой и физической подготовкой сотрудников подразделения
Совет Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» с глубоким прискорбием сообщает, что на семьдесят втором году жизни после тяжелой болезни скончался полковник в отставке Золотовский Григорий Петрович.
Для всех, кто служил в Группе «А», Григорий Петрович был и навсегда останется знаковой фигурой. Именно он на протяжении длительного периода осуществлял руководство боевой и физической подготовкой сотрудников подразделения.
Родился 13 января 1950 года. Образование высшее. Московский областной государственный институт физической культуры (МОГИФК) в Малаховке.
До прихода в Группу «А» Григорий Петрович проходил службу в 1-м отделении 5-го отдела Седьмого управления КГБ СССР – под началом Геннадия Николаевича Зайцева.
В 1983 году он был переведен в Группу «А», где возглавил группу (отделение) боевой и физической подготовки. Будучи мастером своего дела, он отвечал за два основных направления: стрельба из пистолета и рукопашный бой.
После гибели Советского Союза Григорий Петрович остался в подразделении и занимался обучением молодого поколения сотрудников Группы «А» Главного управления охраны и АТЦ ФСБ России.
Последняя должность – заместитель начальника отдела боевой подготовки Центра специального назначения ФСБ России.
В 1999 году полковник Григорий Золотовский вышел в отставку.
После этого Григорий Петрович работал в системе негосударственной безопасности, возглавлял Ассоциацию безопасности «Альфа-Центр». Активно участвовал в жизни Международной Ассоциации «Альфа».
Полковника Золотовского отличали замечательные организаторские способности и широкая эрудиция, преданность своему делу. Доступный, контактный, с отличным чувством юмора. Когда нужно – требовательный, жесткий. По всем показателям – и профессиональным, и личным – являлся примером, отцом для сотрудников.
Светлая память о Григории Петровиче навсегда останется в наших сердцах!
#Спецназ #КГБ #ФСБ #Альфа #Спецслужбы


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1