И еще один сезонный вопрос, который стал максимально актуальным в последние годы — сохранность собачьих лап.
В больших, и не очень, городах, о нас заботятся коммунальные службы, посыпая и поливая дороги, дорожки, тротуары специальным реагентом. Чтобы мы не скользили. Это, согласитесь, важно.
Не будем тут говорить о качестве и количестве реагента, на это мы все равно не можем повлиять. Факт в том, что скользкие дорожки хуже, чем нескользкие.
Но что нам делать с собачьими лапами? Мы-то с вами в обуви, а собаки босиком. Разумеется, современная *качественная* химия не может остаться без последствий для лап. Ох, сколько мы видим разных проблем у собак с лапами зимой и после зимы. Иногда бывают очень страшные случаи. Значит, наш с вами выбор — защита лап.
Справедливости ради, скажем, что не для всех собак реагент оказывается опасным.
Первый вариант помощи собаке — это обувь. Увы, универсальной модели обуви для всех собак в принципе не существует и да, придется помучаться с тем, чтобы подобрать конкретно вашей собаке что-то, что будет вас и собаку устраивать во всех отношениях. Важно: подошва обуви не должна быть скользкой. Но и этот момент можно установить опытным (и только) путем.
Иногда бывает и так, что ботинки собаке надеть невозможно. Видели ли вы реакцию собак на надевание обуви? Если нет, то рекомендуем просто погуглить. То, что кажется нам смешным и нелепым, для собаки вовсе не так. Ей неприятно, ей странно, возможно даже страшно.
Ну не приспособлены некоторые собаки для ношения обуви, что тут поделать. Впрочем, иногда можно чуть перехитрить наших питомцев, постепенно приучая их к надеванию черевичек, либо надевать сразу на улице, где собаку уже интересуют вовсе не собственные лапы, а что-то другое, более привлекательное.
Но что делать, если дружба с ботинками не складывается? Вариант — воск для лап. Для недолгих прогулок вполне годная штука. Лапы намного сохраннее. Для долгих не подойдет: все же он, воск, не вечно держится на лапах. Или берем с собой баночку воска, чтобы регулярно обновлять.
Еще один вариант: воздушные шарики. Тепла никакого, рвутся быстро, но если надо пройти именно по реагенту — вполне вариант. Только узкую часть шарика нужно отрезать, иначе лапы не просунуть никак. Ну и не ходить в таких башмачках по льду и снегу, конечно же, ибо скользят и собака рискует травмироваться. И для больших лап, конечно, не подойдет, просто не наденется.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев