Ежегодно, в третье воскресенье сентября отмечается День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности.
Накануне профессионального праздника директор Тюхтетского лесничества Сергей Алексеевич Петров рассказал о работе учреждения.
- Охрана природных ресурсов, в том числе лесных массивов, имеет государственное значение и играет огромную, хотя, на первый взгляд, и незаметную роль в жизни и здоровье каждого человека. Это ответственная работа, требующая полной отдачи. В нашем коллективе трудятся 24 сотрудника, которые занимаются сохранением и приумножением лесных угодий, охраной лесов от пожаров, болезней, вредителей, контролем за лесохозяйственной деятельностью, ведущейся на территории округа. Комплекс работ, производимых сотрудниками, велик.
Свою деятельность мы осуществляем по государственным заданиям, доведённым министерством природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края. Проводятся работы по искусственному лесовосстановлению, путем посадки сеянцев с открытой корневой системой. Также работники осуществляют постоянный контроль за лесозаготовками, производят проверку противопожарной безопасности и другие мероприятия.
Уделяется большое внимание противопожарным мероприятиям.
К слову, на подведомственной лесничеству территории Рослесхозом проведен ряд лесоустроительных работ (таксация лесов, проектирование мероприятий по сохранению зеленых массивов и другие). В связи с этим, с июня текущего года наше учреждение организует свою деятельность в соответствии с новыми оценками количественных и качественных характеристик. По обновлённым материалам лесоустройства осуществляется отвод делян для малого и среднего предпринимательства и для обеспечения населения древесиной для собственных нужд. Основная часть рабочего времени для работников проходит «на ногах». Это нелегкий труд. И он невозможен без любви к природе, родному краю.
Следует отметить, что госзадание нынче успешно выполнено благодаря ответственному отношению к порученному делу всех работников лесничества, потому что в отрасли работают преданные своему делу люди, которые очень хорошо понимают, что лес — наше самое большое природное богатство, и к нему нужно бережно относиться.
Записала Надежда КОРЕШ
Фото автора
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев