На каком самолете Степа Лиходеев прилетел из Ялты?
В романе Булгакова "Мастер и Маргарита" есть персонаж - Степа Лиходеев, заброшенный нечистой силой в одном нижнем белье в Ялту, откуда его по требования "органов", расследовавших фантастические события, описанные в романе, срочно отправили самолетом "Аэрофлота" обратно в Москву.
Самолет, на котором Степа Лиходеев вернулся из Ялты в Москву
Самолет, на котором Степа Лиходеев вернулся из Ялты в Москву
В телеверсию этого романа режиссера Владимира Бортко включены документальные кадры, на которых двухмоторный пассажирский самолет с элегантными обводами, большими обтекателями шасси и надписями на борту "СССР П2146" и "Аэрофлот"совершает успешную посадку.
Для лучшего обзора в нижней части его пилотской кабины имелись окна.
Затем идут кадры, стилизованные под документальные, на которых Степа Лиходеев (эту роль сыграл актер Александр Панкратов-Черный) в нательной рубахе, кальсонах, папахе и кавказской бурке вслед за другими пассажирами спускается по самолетному трапу.
Степа Лиходеев вернулся в Москву из Ялты самолетом "Аэрофлота"
Если смотреть внимательно, то можно заметить, что это не тот самолет, который зрители видели ранее, а, скорее всего, специально созданная декорация.
Когда я в очередной раз смотрел этот сериал, то у меня возник вопрос - а что это за машина? И я начал искать на него ответ.
Оказалось, что в СССР всего было около 50 типов пассажирских самолетов, включая одномоторные. Среди них по внешнему виду я нашел и тот, который искал.
Это был ПС-89. "ПС" - аббревиатура от "пассажирский самолет". Первоначально машина называлась ЗиГ-1 - от "Завод имени Гольцмана", на котором она производилась.
Абрам Гольцман - первый начальник Главного управления гражданского воздушного флота СССР, которое через год после основания получило дополнительное название "Аэрофлот".
ЗиГ-1 был создан под руководством французского авиаконструктора Анри Лявиля, приглашенного советским правительством в СССР наряду с рядом других французских авиаконструкторов для создания современных боевых и пассажирских самолетов.
В 1930-е году эти машины использовались "Аэрофлотом" по маршруту "Москва-Симферополь" для перевозки авиапассажиров из Москвы в Крым и обратно. Поэтому Степа Лиходеев вполне мог вернуться на таком самолете из Ялты в Москву.
ПС-89 (в девичестве ЗиГ-1), в истории которого столько всего накручено, идеально "вписывается" в историческую реальность того времени и мистическую канву "Мастера и Маргариты". И то, что он появляется в сериале, несомненно, является режиссерской удачей, в некоторой степени превратившей Владимира Бортко в соавтора Булгакова.
А у меня в связи с этим возник новый вопрос - знал ли Бортко изначально, настолько он "угадал" с самолетом, на котором Лиходеев вернулся из Ялты в Москву, или это у него получилось случайно?
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев