Байкпост – это место, где мототуристы могут переночевать, отдохнуть, отремонтировать технику и, главное, пообщаться с братьями по духу.
Байкпосты организуются мотоклубами или такими же заядлыми мотопутешественниками, которые проехали не одну сотню тысяч километров. Байкпосты расположены в разных городах, по ходу движения к туристическим местами и просто по стране. Там царит доверительная атмосфера: мотоциклисты делятся историями, обмениваются советами и просто получают удовольствие от общения с единомышленниками. Контакты и информацию о байкпостах можно найти через интернет-группы. Их пересылают лично с телефона на телефон. В России насчитывается более пятидесяти байкпостов. Одним из крупнейших и известнейших в стране является байкпост «Усольский».
Он был создан в 2013 году усилиями Александра Чикурова (Бонифация) с его товарищами по Усольскому отделению мотоклуба Free Motion. Помещением для мотоклуба стало историческое место в Усолье-Сибирском – памятник архитектуры «Дом купца Бродянского» 1890 года постройки. М. Бродянский был заместителем начальника добровольной пожарной дружины.
В советское время в этом доме была аптека. Во времена распада СССР дом стоял заброшенным. Байкпост «Усольский» сначала несколько лет занимал усадьбу на условиях ответственного хранения. А когда мотоциклисты немного освоились, было принято решение выкупить здание и прилегающую усадьбу. Средства для участия в торгах собирали со всего мотомира. За неделю усольчане получили почти 500 переводов, и 26 декабря 2017 года состоялось историческое событие – мотопост был выкуплен у государства. Обычно мотопосты устраивают в гаражах или боксах, оснащенных спальными местами.
Усольский байкпост имеет площадь 200 кв. м и может одновременно предоставить спальные места для 60 постояльцев. При этом есть отдельные комнаты для семейных пар. Спальни оформлены в разных стилях. Есть здесь и кухня-столовая для общения, и место для хранения вещей. Путешественники могут принять душ и постирать одежду, отремонтировать технику. Если что-то приключилось в дороге, для устранения неполадок есть все необходимое оборудование. В сезон, с мая по октябрь, здесь ежедневно принимают до 10 –15 мотоциклистов со всей страны и мира.
Надписи на стенах с благодарностями за помощь и приют говорят об обширной географии байкерского братства. Организуют дежурство по мотопосту, встречают гостей, поддерживают порядок и благоустройство на территории члены клуба все вместе, за свой счет. При этом для постояльцев все бесплатно.
Вся территория байкпоста 600 кв.м. Это отдельный мир, где чувствуют себя как дома и постояльцы, и их железные кони.
Байкеры Усолья стали настоящим брендом этого сибирского города. Они придумывают и проводят в городе множество знаковых мероприятий, формируют культуру общения, взаимовыручки и мужского слова. Субкультура мотолюбителей имеет свой табель о рангах – свод правил. Поведение на дорогах, правила безопасного вождения, помощь попавшему в беду на трассе здесь соблюдают свято. И не каждому по силам стать членом мотоклуба – на это нужны определенные усилия и время. В Усольском отделении Free Motion таких 22 человека.
При этом мотоциклистов около пятидесяти. Возраст и социальное положение - самые разные: от 18 до 70 лет, и от студентов – до миллионеров. На удивление, это бесклассовое сообщество, где в приоритете мото-жизнь и свобода передвижения.
Авторитет усольчан в мотомире высок. И не только из-за их гостеприимства. Мотоклуб ежегодно широко празднует открытие и закрытие сезона. На этот праздник на одной из усольских турбаз собирается до 600 человек со всего Приангарья и из других сибирских регионов. А «Бонифест» – байкерский сибирский рок-фестиваль – уже стал визитной карточкой Иркутской области.
Такой неформальный фестиваль вот уже пять лет подряд собирает до полутора тысяч человек не только из России, но и из разных стан мира. Здесь есть на что посмотреть. На пятый, юбилейный фестиваль в 2024 году было приглашено около 150 музыкантов и арендовано несколько турбаз на горе Соболиной в г. Байкальске. В мотоклубе не заскучаешь. Весь год мотопробеги, спортивные соревнования и собственные премии за личные достижения. Все это держит в тонусе – как в физическом, так и в эмоциональном.
Активны байкеры и на городских мероприятиях родного Усолья-Сибирского. Имея собственную передвижную кухню, они ежегодно угощают походной кашей усольчан на праздновании Дня Победы. Мотоциклисты курируют детские дома и реабилитационные центры, оказывают им спонсорскую помощь вот уже 10 лет. Да и вообще в городе знают: на байкеров можно положиться.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев