Самый возрастной спортивный тандем в России живет в Иркутске. 97-летний Константин Михайлович Позднянский и его тренер, 82-летний Игорь Иванович Бражник, уже четыре года подряд побеждают на чемпионатах ветеранского спорта, каждый в своей возрастной категории.
Они стали победителями и зимнего чемпионата России среди ветеранов по легкой атлетике в помещении, который состоялся в Иркутске в марте 2024 года. Правда, в связи с трагическими событиями в подмосковном Красногорске был проведен лишь первый день чемпионата, 22 марта. Организаторы приняли решение считать чемпионат состоявшимся. Итоги были подведены с коррекцией уменьшения зачетных видов по группам до 10 для команд и городов и до 15 – среди регионов. Всего на берега Байкала съехалось 342 спортсмена в возрасте 35 лет и старше.
Столь масштабное спортивное мероприятие впервые состоялось в азиатской части Российской Федерации за 35 лет проведения таких соревнований. Этот чемпионат уникален и своим возрастным рекордом: спортсмен самого почтенного возраста – наш, иркутский: Константин Михайлович Позднянский. В его категории – старше 95 лет – во всем спортивном мире еще выступают единицы. В дисциплине «толкание ядра» Константин Михайлович показал результат 6 м 66 см. При этом зарегистрированный рекорд Европы составляет 6 м 85 см, а мировой – 6 м 91 см.
Константин Михайлович остался не очень доволен своим результатом, ведь год назад на чемпионате Сибири и Дальнего Востока по легкой атлетике для ветеранов он показал результат был 7 м 9 см. Жаль, квалификации судей было недостаточно для регистрации этого рекорда как мирового. Но Позднянский намерен взять реванш на летнем чемпионате 2024 года.
Выступать на соревнованиях Константин Михайлович начал 4 года назад – и сразу привлек внимание своими результатами. Он стал послом и рекордсменом ГТО Иркутской области. А также он ежегодно в день празднования Великой Победы ставит очередной рекорд по отжиманию. Так, в 2024 году, в год 79-летия отжался 79 раз. Пример Позднянского показывает, что никогда не поздно сделать первый шаг в спорте. С самого начала ветеранской спортивной карьеры Позднянского за его подготовку взялся Игорь Иванович Бражник. Своим подопечным он доволен: «Константин Михайлович ни разу не пропустил ни одной тренировки и ни разу не опоздал. Такой дисциплинированный, волевой подход много значит для подготовки и успешного выступления».
Сам же Игорь Иванович уверенно побеждает в двух дисциплинах своей возрастной категории 80-84 года: прыжках в длину и толкании ядра. И на этот раз он стал победителем иркутского чемпионата. Толкнул ядро на 12 м 30 см, а в прыжке установил рекорд России - 3м 44 см. Команда Иркутской области заняла первое место среди 39 регионов, так же как и город Иркутск стал первым среди 71 города – участника чемпионата. По итогам командного первенства клуб «Байкал», объединяющий Иркутскую область и Республику Бурятия, занял второе место, уступив лишь клубу «Динамо-Дзержинец» Московского городского округа. Следует отметить, что Федерация ветеранов легкой атлетики Иркутской области единственная зарегистрированная в региональном минюсте. Иркутская команда – самая многочисленная за Уралом – демонстрирует сибирский характер и достойную организацию спортивного сообщества
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев