Заключение договора каждого СНТ, ДНТ и т.д. с региональным оператором по ТКО носит обязательный характер в соответствии с законодательством (постановлением Правительства РФ № 1156 от 12.11.2016 г). Также ответственностью садового товарищества является и организация мест накопления твердых коммунальных отходов, приобретение и установка контейнеров.
С началом сезона уборок региональному оператору традиционно поступает большое количество запросов на тему обращения с отходами в садоводческих товариществах и дачных кооперативах. Особый интерес у сахалинцев вызывает вопрос ответственности за строительство и оборудование контейнерных площадок в СНТ, ДНТ, ИЖС и т. д.
Согласно законодательству, с 2019 года каждое садовое, дачное товарищество и кооператив обязаны заключить договор с региональным оператором на вывоз твердых коммунальных отходов. Бремя создания, организации и содержания мест накопления и сбора ТКО, в том числе контейнерных площадок и специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов, лежит на данных некоммерческих товариществах. Так же необходимо обеспечить беспрепятственный проезд мусоровоза на территорию. Ответственность за эту деятельность несет председатель СНТ или ДНТ.
💬- Если товарищество уже имеет оборудованную контейнерную площадку, то составляется договор с расчетом оплаты за услугу по фактическому объему контейнера и заявленному графику. Если СНТ не оборудуют такие места накопления ТКО по различным причинам, и собственники пользуются контейнерными площадками общего пользования, тогда заключается договор, в котором стоимость коммунальной услуги рассчитывается согласно установленным нормативам накопления, - отметил заместитель генерального директора – исполнительный директор АО «Управление по обращению с отходами» Владимир Ткачук.
Памятка по заключению договора для СНТ, ДНТ и расчет стоимости можно посмотреть на сайте https://clck.ru/3AJiHB АО "Управление по обращению с отходами".
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев