Об изменениях, прошедших в местах общего пользования, рассказали жильцы и представители управляющих компаний, чьи подъезды стали победителями по итогам онлайн-голосования, проходившего на платформе «Острова.65». В июне сахалинцы и курильчане во второй раз выбрали лучшие подъезды.
Так, Анивский район представил на суд островитян три подъезда по адресам Дяконова 40, Пудова 9 и Невельского 27. Последний одержал победу. Здесь жители дома перед тем, как зайти в квартиру, видят маяк Анива, морской пейзаж и надпись: «Сахалин место силы».
– В подъезде выполнили косметический ремонт. Покрасили стены, потолки, перила и ступени. Произвели замену почтовых ящиков, а также установили новую доску объявлений. Для выполнения рисунка пригласили жительницу областного центра Кристину, с которой и согласовали эскиз. Художница справилась с работой примерно за два-три дня», – рассказала заместитель генерального директора УК «Армада» Ольга Казинская.
Яркость красок и дизайн помогли победить месту общего пользования по улице Первомайской 53А в Корсакове.
– У нас было три рисунка на выбор, и мы решили, что это будет путник на закате. Голосовали в общедомовом чате, ни чей голос не остался в стороне. После ремонта подъезд получился очень яркий, а картинка придала ему еще больше уюта. Помогла ее создать местная художница Мария Цветкова, – рассказала жительница дома Светлана Арифова.
Победителем в Углегорском районе стал подъезд по улице Инженерной 19А, который местная жительница Элла Ивченко превратила в зелёный сад. Одну из лестничных площадок украсили разнообразные насаждения – папоротник, гортензия, декабрист.
В Южно-Сахалинске по итогам голосования лидером стал подъезд дома 323 А по ул. Ленина. Его стены украшают росписи на морскую тематику. Арт-объект в подъезде появился по инициативе местного жителя, профессионального художника Евгения Тарасенко. Ему потребовалось всего два дня, чтобы на одном из этажей нарисовать маяк Анива, мальчика, который смотрит вдаль на самолет, на другом – морской пейзаж с морем, камнями и птицами.
– Идея сделать в подъезде рисунки возникла давно, в мае увидел, что здесь стартовал ремонт. Когда нам освежили лакокрасочное покрытие, разместили новые информационные стенды, я обратился в управляющую компанию и сказал, что могу взять инициативу в свои руки, нарисовать макеты. Меня поддержали как в УК, так и сами жители, – рассказал автор идеи.
Напомним, каждый месяц, начиная с мая этого года, во всех 18 районах будут определять лучший подъезд. В декабре 144 победителя всех ежемесячных муниципальных этапов выйдут на региональный этап конкурса и поборются в четырех номинациях: «Самый уютный подъезд», «Самый зеленый подъезд», «Самый технологичный подъезд» и «Самый креативный подъезд». В каждой определят три призовых местах.
Работы по ремонту подъездов и дворов проходят в рамках проекта «Забота. Защита. Уважение», созданного по инициативе губернатора Валерия Лимаренко.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев