☀ На площади Терпуговского СДК прошла фолк - встреча "Весна идет, ручейки ведёт!" Или «Как на Руси Весну встречали»
☀ Участники мероприятия узнали о сопутствующих обычаях — выпечке булочек из пресного теста в виде жаворонков и о том, что раньше люди любили хороводы водить, песни распевать, весну закликать, да птиц весенних прославлять.
☀ Хозяюшка праздника вместе с Весной рассказали о истории возникновения обрядового народного праздника «Жаворонки», а также о приметах и традициях этого дня. Ребята познакомились с некоторыми славянскими традициями встречи весны.
☀ Весну встречают несколько раз. Первый раз - это Масленица. Целую неделю устраивают гуляния, пекут блины и устраивают игры. Второй раз в конце марта, когда прилетают весенние птицы, пекут из теста жаворонков, кричат заклички и зазывают весну. Третий раз встречают весну в апреле, когда распускается пушистая верба.
☀ Ребята поиграли в игры: блиномет, до свиданья валенки; наряди берёзку в ленты; водили хоровод; читали заклички.
Участники ответили на вопросы викторины «Фантазии русского народа», провели соревнования по скороговоркам-чистоговоркам. А в завершение поиграли в русские народные игры «Ручеёк» и «Платочек».
#Терпуговский_СДК
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев