Эта статья не будет лёгкой для чтения. Тема эта непростая.
Даже если ваш ребёнок совсем ещё мал, рано или поздно он будет задавать вам вопросы на эту тему. Надеюсь, что эта статья поможет вам лучше подготовиться к такому разговору.
В моей многолетней психологической практике детским и семейным психологом мне приходилось прямо во время консультации сообщать детям о том, что кто-то из их родных ушёл из жизни. Это было запрос семьи. Взрослые просто не знали, как рассказать об этом ребёнку.
Один раз ко мне обратилась мама 7-летней девочки, папа которой умер, не приходя в сознание, в больнице. Мужчину уже похоронили, а девочка продолжала спрашивать: «Когда я пойду навещать папу? Я скучаю по нему». И меня попросили сообщить ребёнку о том, что папы уже нет в живых.
Недавно был случай, когда отец семейства утонул в реке, а двое его детей продолжали долгое время думать, что он в командировке. Я рассказывала маме детей о том, как лучше сообщить детям о том, что случилось.
В этой статье я расскажу вам о том, как, на мой взгляд, лучше всего говорить с ребенком о смерти. Возможно, есть психологи, которые смотрят на этот вопрос по-другому. Я же поделюсь с вами моим опытом работы с детьми и теми инструментами, которые мне всегда помогали.
Для ребёнка страшна идея конечности. Ему трудно своим сознанием объять и принять идею того, что то, что есть сейчас, когда-нибудь закончится насовсем. Мысль о том, что когда-нибудь умрут значимые для ребёнка люди и исчезнут из его жизни – очень пугающая. Идея того, что контакт будет прерван и не будет возможности общаться очень пугает ребенка, и у него может появиться сильная тревога по этому поводу и даже развиться различные страхи.
Поэтому так важно не уходить от этой темы, а отвечать на вопросы ребёнка и разговаривать с ним об этом.
По-моему мнению, для ребёнка важно создать идею того, что кроме этого мира есть ещё и другой мир, про который мы мало знаем. Здесь, на земле, мы называем его «Небеса». Именно туда отправляются те, кто уходит из этой жизни. При этом, с родными людьми можно продолжать общаться и они могут наблюдать за нами с небес. Когда ребенок слышит об этом, то его тревога становится меньше или даже уходит.
Не важно, верующий вы человек или нет. Эта идея не привязана к какой-либо религии. Важно дать ребёнку идею того, что ни что не заканчивается, а лишь меняет свою форму.
❄ Вы можете рассказать ребёнку терапевтическую историю «Снежинка-капелька», которую я придумала для того, чтобы можно было поговорить с ребёнком на тему смерти, если его начнёт беспокоить этот вопрос. Эту историю можно рассказывать не только маленьким детям, но и школьникам.
«Жила была маленькая Снежинка. Однажды засветило солнышко и снежинка стала таять. Она думала, что умирает, а оказалось, что она просто превратилась в Капельку.
Потом Капелька упала в ручеёк и решила, что умерла, т.к. растворилась в ручейке. Но она быстро поняла, что просто стала частью ручейка.
Потом ручеёк впал в реку и Капелька подумала, что теперь-то уж она точно умерла. Но потом она осознала, что просто стала частью быстрой реки.
Затем река впала в большой океан. И снова Капелька подумала, что теперь то уж точно она исчезла. Но потом она поняла, что просто стала частью большого океана, и ей это даже очень понравилось.
Как-то раз она лежала у самой поверхности океана и из-за тёплого солнышка вода вместе в Капелькой стала постепенно испаряться! Капелька снова подумала, что умирает. Но оказалось, что она стала подниматься в небо с другими капельками и превратилась в пар. А потом она поднялась на красивое облачко и поняла, что из пара снова стала капелькой!
А потом пошёл дождик и Капелька пролилась на землю в виде дождя вместе с остальными капельками и впиталась в землю. Ну всё, подумала Капелька, теперь-то я уж точно умерла. Но под землёй протекал подземный родник, она слилась с ним и снова стала частью родника. Вместе с родником она потекла под землёй, навстречу реке, куда потом впадал подземный родник.
И тогда Капелька поняла, что когда настанет зима, она замёрзнет и снова станет Снежинкой. И что она никогда не умирает, а всё время меняет свою форму и путешествует в разные места.
Далее я рассказываю ребёнку, что если умирают кошечки, собачки или любые другие зверюшки, то их души тоже улетают на небеса.
Я предлагаю придумать и нарисовать ребенку этот небесный мир. Ребёнок рисует, как он себе его представляет – здесь нет никаких ограничений для его фантазии. Мы с ним обсуждаем эти рисунки и я спрашиваю, что там нарисовано.
Затем я перехожу к вопросу о человеческой жизни. Мы продолжаем говорить о том, что когда человек проживает свою долгую жизнь, он оставляет своё тело и его душа тоже улетает на небеса. А самое замечательное, что с теми родными, кто уже улетел на небеса, можно разговаривать, можно писать им письма и даже рисовать им рисунки.
Можно привести ребёнку в пример каких-то родных, которые ушли их жизни ранее (бабушек/прабабушек, дедушек/прадедушек) и рассказать, что они смотрят на вашу семью с небес, радуются нашим успехам и шлют нам (тебе) свою любовь.
Екатерина Кес


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1