Старший сержант тоже аккуратно вырезал заметку с приказом и спрятал его в записную книжку. Уже потом он наклеит его в свой армейский альбом. А сейчас он доставал маленький квадратик газетной бумаги и перечитывал приказ, рассматривал буквы, предложения. Это происходило именно так, словно человек, купивший билет на поезд, время от времени вынимал его и разглядывал, чтобы убедиться, что номер вагона, число и время - ничто не изменилось, все по-прежнему.
********
Старший сержант остановился около афиши. Висело обьявление о предстоящих соревнованиях, рядом обьявление об очередном показе кинофильма в Дом офицеров с началом сеансов в 18-45 и 21 часов.
Старший сержант служил здесь более полутора лет. А начиналось все с Чехова-2, небольшого военного городишки, затерявшего в лесах Московской области. Он и сейчас до сих пор не может осознать, как получилось так, что офицер, приехавший к ним в школу сержантов, забрал его в роту, и как он очутился здесь, выражаясь военным языком, в « точке», которая не указана ни на одной карте,и, которая соединяется с другими населенными пунктами одной единственной узкой бетонированной дорогой.
Городок, куда он прибыл поначалу поразил его прелестью природы и медлительностью, теперь стал привычным и знакомым. И все же каждый раз, когда он выходил из роты, когда зеленные ворота с большими красными звездами оставались позади, он чувствовал себя словно житель пригорода, который попав в столицу, начинает рассматривать то, что давно уже примелькалось коренным ее обитателям. Вроде бы и свой городок и не свой.
******
Старший сержант свернул с дорожки, ведущей к ДО, стал спускаться по ступенькам. Он не торопился. Покупать чемодан сразу- в этом не было настоящего интереса. Хотелось обязательно продлить, растянуть это удовольствие, это ощущение подготовки к отъезду, в полной мере прочувствовать его. Он решил сделать небольшой круг прежде, чем подойти к входу в магазин.
Надо сказать, что городок имел особое свойство. В нем нельзя заблудиться: не только потому, что здесь существовала одна единственная улица с номерами домов (типа 168 или 160), а потому, что в какую бы сторону не пойдешь в худшем случае упрешься в колючую проволоку.
За время службы все стало таким дорогим и близким здесь. Каждый дом, тропинка в лесу, каждый камушек таил в себе определенный смысл и воспоминания.
Дом офицеров…… Сюда каждый выходной день приходила рота, чтобы посмотреть вместе с жителями городка художественный фильм. Здесь проходили торжественные собрания, здесь назывались фамилии отличников боевой и политической подготовки, здесь устраивались вечера отдыха, где приходили в увольнение солдаты, чтобы отдохнуть, потанцевать. Раньше, до армии, старший сержант не был заядлым танцором, а потом как то совсем забыл.
«Но теперь ничего, уже скоро… Все вечера твои, делай, что хочешь…» - пронеслось у него в голове, - «Скоро я возьму свое!»
Вот небольшая площадка перед ДО. Это ее чистили от снега зимой, отдалбливали до бетонки весной, подметали осенью, просто «вылизывали» перед приездом очередной комиссии или высокопоставленного «гостя». Эти воспоминания носят иногда неприятные ощущения, когда нужно вылезать морозным утром из под теплого одеяла, брать в руки лопату и чистить, чистить, чистить…
Самую главную улицу, начинающаяся от ДО и заканчивающая Стелой, еще называют Бродвеем. Все тропки, тропиночки вливаются в нее как притоки большой реки. Именно эта дорога не раз приводила старшего сержанта в КБО, где он фотографировался и отсылал фотки домой, чтобы родные видели, каким он стал здесь сильным и подтянутым.
Есть еще незабываемое место в этом городке у старшего сержанта. При думе о тех днях до сих пор сжимается сердце.
Школа….Почему в тот зимний день судьба привела его к этим стенам, почему распахнула двери и заставила встретится с ее глазами. Потом он писал ей письма, звонил. Солдатская любовь. Она горяча, глубока, порой жестока. Это о ней сложено так много песен и стихов. В то же время она для каждого человека индивидуальна. Это проверка на прочность, на человеч-ность. Только полюбив в армии, можно по настоящему ощутить сладость и горечь коротких минут встреч, почувствовать страх разлуки, прилив нежности и страсти в разгоряченном пламенеющем сердце.
Только в армии можно так трепетно ждать увольнений, мучиться и страдать, смеяться и радоваться одновременно.
А там дальше…..стадион, казарма, полоса препятствий, плац.
В этих стенах мужали и взрослели ребята, здесь постегали военные науки, приобретали новые знания, набирались сил. Именно здесь вскакивали темной ночью по сигналу тревоги, совершали броски. Маскировочные халаты, автоматы, ОЗК, противогазы- все так знакомо и близко теперь.
А если только вспомнить одно слово: проверка. Сколько труда, нервов и упорства нужно было вложить, чтобы твой взвод стал отличным, чтобы каждый рядовой знал устав, свои обязанности. Чтобы в случае опасности четко сработал весь механизм военной науки. Было нелегко порой, но разве тот мужчина, кто боится трудности.
В такие минуты старший сержант как никогда ощущал себя командиром, от которого требовалось напряжения сил, воли, а порой способности к смекалке, творчеству. Потому что приходилось сталкиваться с техникой и людьми. Взвод- это единый механизм, слаженный коллектив.
Бой- крайность. Кто из нас хочет войны? Хотя все что мы делаем - для войны. Парадокс? Вынужденная необходимость! И это сознают солдаты, это делает их сильными. Неуклюжие и горбатые от вещмешков, противогазов и сумок с автоматными магазинами, с хлопающими по бедрам лопатами, пере-прыгивающие через кочки и кусты, они бегут навстречу опасности. Бегут, чтобы никогда не повторились ужасные дни войны, чтобы никто не нарушил покой мирных дней, чтобы всегда с уверенностью можно было смотреть в завтрашний день.
*******
Спустя две недели новенький чемодан лежал на третьей полке плацкартного вагона, а сам старший сержант сидел возле окна, глядя на убегающие домики станции Чаадаевки.
Позади остался военный городок, обнесенный колючей проволокой, казарма, офицеры, старшина. Закрылись зеленные ворота КПП за его спиной. Служба закончилась.
Он расстался с ней без сожаления, с чувством выполненного долга и на сердце было легко и радостно.
Он не знал еще, что пройдет несколько лет, и он с грустной завистью будет вспоминать и эти бессонные ночи, и нелегкие марш-броски, и ледяную воду речушки Суры, и запах зеленной хвои, и глаза той девушки.
Он не знал еще, что наступит время, когда его снова потянет в эти края…..
г.Кузнецк-12
Весна 1985 год.
Нет комментариев