Я сначала начерчу дом такой, какой хочу.
Самое главное, чтобы было нарисовано
Здание славное, живое словно.
Это будет перед, называется фасад.
Это каждый разберёт –
Это ванна, это сад.
План готов, и вокруг
Сто работ на сотни рук.
На крыше выложили жесть.
И дом готов, и крыша есть.
Хороший дом, большущий дом
На все четыре стороны,
И заживут ребята в нём
Удобно и просторно.
( В. Маяковский )
В группе № 8 «Пчелки» ко всемирному дню жилища и архитектуры прошло занятие, способствующее развитию познавательного интереса детей к домам и жилищам разных народов.
Дом - это тоже живой организм, в который вкладывают душу те, кто его строит и кто в нем живет в нем. Это то место, где царит мирная, жизнерадостная и уютная атмосфера.
Воспитанники узнали о первых жилищах древнего человека, египетских и греческих храмах, царских дворцах, а так же о материалах, используемых для того или иного жилья.
Дошкольники закрепили знания о современных домах, из каких частей они состоят -фундамент, крыша, стены, окна, двери; вспомнили, что люди, которые строят дома, называются строителями. Дети узнали, что слово "архитектор" пришло к нам из древнегреческого языка и значит "главный строитель". Сравнили картинки современных домов и жилища прошлых веков. В конце занятия ребята нарисовали свой дом, в котором они живут.
Воспитатель: Косорезова Н.В.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев