Белый, оранжевый, голубой и желтый выдаются новичкам. Список открывает белый цвет, который символизирует потенциал нового ученика касаемо достижений более высоких степеней мастерства. Вся духовная сила, что скрывается внутри студента, выходит наружу после упорных тренировок.
Оранжевый пояс выражает качественную и количественную составляющую препятствий. Данный цвет - Mooladhara - исходит из спинного центра (копчика) бойца. Он ассоциируется с землей, так как является самым большим элементом среди всех остальных. Ученик практикуется в умении концентрироваться в соответствующих стойках стабильности.
Синий пояс по каратэ – цвет воды. Он символизирует элемент Воды, расположенный в спинном центре (крестце). Тренировка на данный цвет пояса каратэ развивает у студента главную способность - гибко реагировать и адаптироваться.
Желтый пояс - Манипура - чакра, расположенная в третьем позвоночном центре, элементом которой выступает Огонь. Данный центр соединяется полярностью с единой точкой, находящейся внизу живота (хранилище творческой энергии и центр физического баланса). Этот цвет пояса требует от ученика серьезного осмысления как физической подготовки, динамической координации и баланса, так и психологического аспекта тренировки (восприятия, осознания, утверждения).
Зеленый пояс каратэ, как при сочетании цветов, получается при смешивании желтого (Огонь) и голубого (Вода). Уровень мастерства, соответствующий зеленому поясу, выступает своего рода точкой отсчета на пути к более серьезной степени мастерства. Это Анахата - чакра, которая расположена непосредственно возле сердца, а элементом ее является Воздух.
Ученик на данном уровне узнает подлинный смысл любви к другим, то есть он не должен быть равнодушным к судьбе ближнего.
Коричневый пояс – важный уровень, поэтому подход к тренировкам у студента должен быть очень серьезным, ответственным и зрелым. Ученик, стремящийся освоить этот уровень мастерства, отличается существенной физической силой в сочетании с невозмутимым спокойствием, которое демонстрируется во время выполнения технических упражнений.
Готовясь к мастерскому уровню (черный пояс), студент с коричневым поясом постепенно принимает ряд обязанностей в додже. Он инструктирует класс, руководствуясь как личным опытом, так и традиционным обучением. Данный ученик может отчетливо и правильно озвучить различные психологические и физические понятия, а также объяснить сущность духовного потенциала каратэ-до в рамках додже.
Черный пояс по карате – это своего рода самый важный шаг в жизни каратэка. Практическая техника данного мастерского уровня (первый дан) сопряжена с хорошей настройкой, поиском соответствующей техники и помощью в совершенствовании младшим черным поясам.
Итак, выше были перечислены каратэ-пояса по порядку, то есть в соответствии со степенями мастерства данного японского боевого искусства. Как уже стало понятно, здесь затрагивается и духовная сущность человека, которая участвует в процессе выработки внутренней дисциплины бойца.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев