Как только ваш малыш свободно заговорил и научился крепко держать в руках предмет, он попадает в увлекательную страну -математику! Ведь его окружает мир с разнообразием цветов, форм, величин, количества. Учите детей думать и выражать свои мысли, пополняйте словарный запас математическими терминами. Постепенно математический язык станет для ребенка естественной частью родного языка. Помогайте малышу тренировать свои руки, голову, смекалку.
ПОЗНАНИЕ
Познавая и изучая окружающий мир, малыш узнаёт:
-цвет (красный, синий, желтый, зеленый, оранжевый, фиолетовый, черный и белый);
-форму предметов (шар, куб, кирпичик, призма);
-форму геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник);
-величину (большой, маленький, средний, одинаковый (такой же) по величине)
ЗНАКОМСТВО С ЦВЕТОМ
Цвет нужно обязательно увидеть. Малыш может не знать цвета, но видеть, что бант и платье, одинаковые по цвету, а носки и платье -разные. Изучать цвета и закреплять знания о цветах можно несколькими разными способами:
используя специальные дидактические игрушки и игры, направленные на изучение цветов –цветные пирамидки, цветное лото и др.;-рассматривая и сравнивая по цвету реальные предметы
игрушки, овощи и фрукты, одежду и др.;
рассматривая картинки в книжках;
в процессе занятий продуктивными видами деятельности (рисованием, лепкой, аппликацией;
предлагая малышу разнообразные обучающие раскраски.
Во время занятий постоянно называйте цвета, чтобы ребенок имел возможность хорошо запомнить их названия. Занимайтесь играя.
Игра «Найди цветок для бабочки!»
Для игры нужны вырезанные из картона фигурки цветов и бабочек красного, синего, желтого, зеленого цвета. Разложите цветы на столе или на полу в комнате и предложите малышу помочь бабочкам найти свои цветы: «Посади бабочку на такой цветок, чтобы её не было видно, и никто не смог ее поймать» (увидеть, найти)! После выполнения ребенком задания подведите итог и назовите цвета: «Жёлтая бабочка села на желтый цветок. Синяя бабочка села на синий цветок» и т.д. «Все бабочки спрятались. Молодец!» Также попросите ребенка найти предмет по названию цвета: «Найди красную бабочку. А где синий цветок? Покажи!» В дальнейшем можно добавлять фигурки других цветов.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев