Существует мнение, что для успешной подготовки ребёнка к школе нужно как можно раньше научить его читать и писать. Однако задача подготовки ребёнка не сводится к приобретению им заблаговременно тех знаний и учебных умений, которые предусмотрены школьной программой.
Как показывает практика, приобретённый детьми опыт поисковой, экспериментальной деятельности помогает развивать творческие способности. Для проведения этой работы с детьми необходимо выработать основные направления деятельности:
📌Много рассказывать детям об увиденном, делиться воспоминаниями детства.
📌Рассказывать о своей работе. В доступной форме показывать ребёнку, что кроме основной профессии у всех людей есть другие виды деятельности (бытовые, домашние).
📌Показывать детям различные предметы, используемые в хозяйстве, сопровождать рассказом о их свойствах, функциях.
Рассматривать и наблюдать с ребёнком различные явления и объекты природы в разное время года (появление радуги, тумана, росы)
📌Собственными действиями и поступками демонстрировать ребёнку бережное и созидательное отношение к другим людям, к конкретным представителям животного и растительного мира.
📌Создать условия для сравнения по величине доступных для наблюдения объектов. В общении с ребёнком разъяснять различные параметры величины, показывая образцы грамотной речи (стул выше, чем стульчик; скамья выше, чем скамеечка).
📌 Привлекать внимание к количественным характеристикам величин (сосчитай сколько; каких предметов поровну) .
📌 В повседневной жизни предлагать своему ребёнку различные игры-эксперименты.
#шамильахмадуллин
#школаскорочтенияшамиляахмадуллина
#школаскорочтения
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев